合阳县一公司施工质量不合格 出现承重墙开裂问题

用户_xXQT 发表于 2022-05-22 21:51 点击数:

  • 合阳县新池镇宋家庄村二组新巷南地巷21号居民房屋出现承重墙体开裂问题,多次与承建方合阳县坊镇东清亮亮建工负责人沟通修缮问题,拒不处理,恳求相关领导重视民生问题,尽快处理相关问题。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:合阳县 。

  • 合阳县一公司施工不合格承重墙开裂 部门回复

    合阳县人民政府办公室回复:现将贵网网调字[2022]第06030号调查函的具体处理情况回复如下:

    一、反映问题摘要

    网友反映:合阳一公司施工质量不合格承重墙开裂,要求尽快处理。

    二、调查处理情况

    经查:网友反映的工程队系合阳县坊镇东清村亮亮工程队。网友系合阳县新池镇宋家庄村二组村民杨某,家中共有6口人(父亲、妻子、1个女儿、2个儿子),两处宅基地:分别是宋家庄村二组新巷南地巷;宋家庄村二组杨家巷。2020年4月,杨某与合阳县坊镇东清村亮亮工程队签订了建房合同(该工队为临时组建),给杨某在宋家庄村二组新巷南地巷建房,该处宅基地原址为一深坑,建房初期,该工程队负责人告知杨某此处需深挖重新建地基,杨某未采纳工程队负责人意见,自行找人施工建地基。

    地基完成后,该工程队负责了杨某地基以上的房屋建设。2020年6月,房屋建成后,杨某和合阳县坊镇东清村亮亮工程队在没有任何异议的情况下进行了交工手续。2022年3月,杨某发现房屋出现了承重墙裂缝的问题,2022年5月,在镇村排查农村自建房危房过程中,发现杨某家新建房屋(杨某全家常年居住在宋家庄村二组杨家巷)承重墙出现裂缝情况,经镇村干部多次协调,但杨某和坊镇东清村亮亮工程队负责人始终未达成一致。

    三、反馈情况

    鉴于多次协调无果,根据国家信访局《关于进一步规范信访事项受理办理程序引导来访人依法逐级走访的办法》第六条规定:“已经或者依法应当通过诉讼、仲裁行政复议等法定途径解决的,各级人民政府信访工作机构及其他行政机关不予受理,但应告知反映人依照有关法律、行政法规规定的程序向有关机关提出”的规定。新池镇政府工作人员建议杨某通过司法途径维护其合法权益。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆