南郑区圣水镇移民安置区每天晚上停供自来水

唐开润 发表于 2022-05-13 10:23 点击数:

  • 我是南郑区圣水镇移民安置区住户,我们这每天晚上自来水就停了,要每天早上七八点钟才来水,对本小区居很不方便,希望政府有关部门给解决一下。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:南郑区 。

  • 南郑区圣水镇移民安置区每晚停水 计划新增水井

    汉中市南郑区人民政府回复:

    (一)基本情况。留言人唐某润,男,户籍为圣水镇青史村十组,家住圣水镇庄房移民安置区。该安置点位于圣水镇集镇所在地庄房村,2016年底建成,共5栋楼190套,每栋6层,先后投资1900万元配套水、电、路等基础设施。

    (二)调查处理情况。

    经查,庄房移民安置点建成后一直使用圣水镇向阳社区机井提供的免费自来水,随着生活水平的提高和集镇人流量增多,用水量逐年递增,加之向阳社区自来水管道老化,渗漏现象严重,导致供水不足,现阶段采取分时段供水,从早上6点至晚上10点正常供水,晚上10点至次日清晨6点停止供水。

    为最大限度保障庄房安置区群众正常生产生活,2020年起累计投资30余万元,在庄房移民安置区安装了二次增压供水设备,全天候抽水二次增压,以保障高楼层住户正常用水。2021年底,向阳社区新建设深水井一口,并将自来水管道并入移民安置区供水设施,有效缓解了安置区高楼层居民用水问题。

    为彻底解决安置区和周边村(社区)群众用水问题,圣水镇计划在安置区附近新增水井一口,目前,正在谋划项目并积极筹措资金,争取项目尽早实施。5月28日,圣水镇工作人员与留言人取得联系,当面向其反馈了办理相关情况,留言人表示知晓并理解。

    下一步,我区将把此事作为“我为群众办实事”的具体任务,已责成圣水镇进一步做好宣传教育,引导广大人民群众克服困难,在确保白天供水质量的前提下,尽早完成夜间供水,切实解决群众夜间用水不便问题。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆