西京医院核医学科以必须要检查发票才给做检查

用户_xZd6 发表于 2022-04-28 10:12 点击数:

  • 2021年11月末,医生给我开了一个月后复查检查单属于核医学科。当时缴完费,由于疫情原因一直没做检查。

    今年4.27号一早带着检查单,收费票据,门诊收费明细去核医学科做检查。对方要求提供发票才能做检查,随即我找了一会儿没找到,告知发票应该是已经丢失了。对方说必须要有发票,不然她们也没办法知道我是否缴费。然后我就去门诊护士台咨询,发票丢失不给我做检查,怎么办?护士说让我去打发票的地方问一下,我就去负一楼问了,打发票的地方告知说发票丢了就不能继续补打,告知我说不报销的话,可以把门诊收费票据给核医学检查科就可以。于是我又去了一趟核医院科表示我不报销,能否把门诊收费票据给他们让我做检查。对方说不行她们只收发票,说了好一会儿,对方说让我去收费处开个已经缴费证明。我又跑到收费处说明了原因,并咨询能否开具收费证明。收费处护士跟我说检验科可以不需要发票,我解释核医学科明确必须要有发票,或者让给开个收费证明。护士告知可以给我打个收费清单,因为时间原因快要上班了,我就暂时没弄了,赶紧坐地铁去公司了。

    明明门诊收费明细单,门诊收费票据都有,怎么就不能证明我缴过费,这也太扯了吧,流程不合理,不想着优化,现在信息化发展的这么快了,为什么医院的收费和检查制度还这么落后。希望能尽快解决这个问题,不然我下次去还要折腾一会儿。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:省长 。

  • 西京医院以必须要发票才给做检查 部门回复

    陕西省中医药管理局回复:

    你部《关于网友反映“西京医院必须要检查发票才能检查”等情况》收悉,对于其中“陕西省中医院做核酸检测结果没出来影响出行”情况,我局高度重视,立即要求省中医医院调查核实,并及时联系当事人黄浩,做好沟通解释工作。

    经调查,黄浩于2022年5月1日09:39在省中医医院进行核酸采集,当日13:47医院完成报告签发审核,报告审核后由系统自动将相关数据上传至西安市疫情防控指挥中心,后由该指挥中心处理。陕西省中医医院检验报告单(见附件)显示,黄浩的样本采集到样本报告共用时4小时8分钟(医院检验报告中的样本采集、接收、报告等时间均为管理系统自动生成,无法进行人工修改),符合相关要求。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆