洋县南苑小区2期7号楼五年拿不到房产证

南苑小区业主 发表于 2022-04-27 09:24 点击数:

  • 洋县汉鸿房地产南苑小区2期7号楼五年拿不到房产证,住户多年多次反映,楼盘销售物业推诿不作为,有的买房是全款也没给办房产证,楼盘税费给政府缴了,各种资料也都填过,每问一次楼盘销售和物业就是敷衍,购房户的权益政府职责何在?办证难难于上青天?导致入户、上学、交易等各种困难,望上级对建房售房各个环节追责,督促政府部门履行职责,早日解决民生问题。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:洋县 。

  • 洋县南苑小区五年拿不到房产证 已敦促尽快办理

    洋县人民政府回复:收到贵单位网调字〔2022〕第05034号网上舆情调查函,有网民反映“洋县南苑小区五年拿不到房产证”的问题,县政府高度重视,立即安排县住建局和县委督查办进行了调查处理,现将有关情况回复如下。

    经查,群众反映问题属实。洋县南苑小区二期项目由洋县汉鸿房地产开发有限公司开发建设,小区规划建设商品房9幢,共计365户。2019年,该开发公司在办理商品房首次登记时,卫星定位实际地块坐标与原土地证地块坐标位置不符,导致小区数据无法在不动产登记系统中进行信息录入,办证工作停滞。

    经该公司多次与国土部门协调处理,2021年12月,办结了小区9幢楼的首次登记,并陆续办理了50余户业主的不动产登记证。2022年2月,全市实行“一窗受理,集成服务”业务制度,全市房屋交易楼盘信息进行数据迁移建立中间库,在数据迁移挂接期间,所有楼盘无法进行房屋登记工作。

    洋县人民政府已安排县交通局敦促该开发公司积极进行楼盘信息迁移挂接匹配工作,并及时和不动产登记局进行衔接。目前,该公司正在积极进行楼盘信息挂接工作,预计5月底完成,待楼盘信息挂接匹配完成后,将继续为业主办理不动产证书。

    衷心感谢对洋县工作的支持!

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆