外来务工人员子女转学难 望各位领导关注解决

南楼潇落3 发表于 2022-04-25 09:28 点击数:

  • 本人是宝鸡市户籍,夫妻两来西安雁塔区电子二路某单位务工已有多年,家里有一个儿子,现在宝鸡市陈仓区某小学就读一年级,本来家里有爷爷奶奶照顾孩子,因为爷爷奶奶年纪大了照顾孩子能力有限。

    经过深思熟虑,我们商量决定把孩子转到我们这边来上学。于是我们去了多所小学了解转学要求,得到的回答一致是没学位、不接收、没政策或者找教育局去问,教育局也问了让我们去学校了解看学校还有没有学位,我给教育局也回答了学校说没学位,我问还有没有别的办法能让孩子转学,教育局说:政策上要转学要有工作调令、居住迁移什么的,我就一个普通人民,我没办法了最后还去了民办小学,回答也是一样,没政策、没学位、去教育局问。

    我真的没啥办法了,希望各位领导能帮帮我们外来务工人员子女转学的问题,拜托了!!!我们夫妻也常年不在孩子身边导致孩子缺少关爱和父母的陪伴,还有一个作为父母的责任。我们想顾家,也想给孩子一个完整的童年陪伴,可是现实的相互推诿让我们感觉不到这个城市的温暖,我恳请各位领导能关注解决一下我的诉求!

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:省委书记 。

  • 外来务工人员如何解决子女教育 教育局回复

    西安市教育局回复:收到“外来务工人员子女入学问题”的舆情信息后,我局高度重视,现将有关情况回复如下:

    我市进城务工人员随迁子女入学实施以居住证为主要依据的随迁子女入学政策。非我市户籍随迁子女由其父母或者其他法定监护人持“居住、务工、户籍、流出”等证明材料,按居住证所在区县、开发区要求登记,由区县、开发区教育局审核后统筹安排入学。

    “居住、务工、户籍、流出”等证明材料内容如下:

    居住证明:随迁子女父母双方取得的西安市居住证,居住证地址必须与实际居住地址一致。同时,租房人员须提供《房屋租赁备案登记证明》或与房屋产权所属人签订的合法有效的房屋租赁合同;购房人员须提供房产证或购房合同等有效材料。我市鄠邑区、周至县、蓝田县户籍随迁子女父母无需提供居住证,但需提供以上合法稳定居住的证明材料。

    务工证明:随迁子女父母双方合法、真实、有效的劳动务工合同或营业执照等相关材料。

    户籍证明:随迁子女与父母同一户籍的户口簿及父母的身份证原件及复印件。

    流出证明:适龄儿童少年户籍所在地乡镇人民政府或街道办事处开具的同意学生流出接受义务教育的证明材料。

    因市民的居住证所在地为未央区,市民可联系未央区教育局咨询具体入学事宜,联系电话:86239710。

    特此回复。 

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆