白河县中厂镇马鞍村一企业爆破项目致村民房屋损坏

用户_xXvY 发表于 2022-04-22 10:45 点击数:

  • 县上不知名企业在陕西省安康市白河县中厂镇马鞍村为搞有色金属爆破焊接项目导致周围村民房屋炸裂,饮水不能使用被污染,空气中也混杂着有害物质,树木不发芽,种植的蔬菜不能吃,老人小孩常常半夜被惊醒,严重危害周围村民的生命财产安全。并且该企业得到当地村镇政府人员的保护,致使当地村民敢怒不敢言。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:白河县 。

  • 白河县马鞍村一企业爆破致房屋损坏 将妥善处理

    白河县经济贸易局回复:首先,感谢贵单位对白河县工作的关心支持!收到贵单位《网上舆情调查函》后,根据县政府安排,由我局牵头负责成立核查组,对网民反映的“白河县一企业爆破致村民房屋损坏”情况进行了调查核实,现将调查核实情况答复如下。

    网友反映的爆破焊接项目地点位于白河县中厂镇马安村三组黄连子沟山中,属陕西庆华新型复合材料合金制造有限公司建设的爆轰焊接复合金属加工项目的爆轰焊接场地,该项目于2021年9月开始试生产。

    经实地走访了解,爆轰焊接所产生的声波和粉尘对周边群众生产生活造成一定的影响,有关部门己于今年4月份责令该企业停止生产作业。关于网民反映房屋受损问题,中厂镇人民政府及马安村委会正在逐户排查核实,如确因爆轰焊接项目造成房屋受损的,将进行妥善处理。

    关于网民反映的水质问题,马安村委会已委托县城乡饮用水水质检测中心对马安村三组、四组以及马安水厂蓄水池进行了饮用水水质检测,检验结果均符合生活饮用水卫生标准;同时已在马安村四组桐麻沟另选水源,彻底消除群众顾虑。

    再次感谢西部网长期以来对我县其作的关心支持。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆