汉中南郑区大华尚府小区物业费高达2.8元/㎡

Eric 发表于 2022-04-21 10:54 点击数:

  • 小区物业存在各种违规乱收费和违反前期预购合同条款问题,经大部分业主商定,特反映以下问题,请予以解决为盼。

    1、 一、二期业主购房时签订的房屋预购合同中,明确规定实行统一物业管理,按照二级服务标准管理,但在交房时签订的物业服务协议中,却无故变更为按照1级标准收费。变更期间,小区一二期住房已有超过50的业主交房,以上变更未召开业主大会征询业主意见及授权。


    2、 我们小区所购商品房(11、12、13号楼)均为11+1层高层,物业指出他们物业费用按市场指导价,可是我们区并未成立业委会,根据2020年7月10日,汉中市发展和改革委员会发布关于《汉中市物业服务收费管理办法》征求修改意见的函之规定,“成立业主委员会之前的住宅小区(多层、高层)住房物业服务费和停车服务费实行政府指导价“,根据此办法实行政府指导价1级物业最高收费标准为1.4-1.8,元/平米,车位管理费按1级物业一类停车场60每月,但是小区物业违规收取2.2元/平米物业费,以及100元每月车位管理费,0.4元每月电梯费,0.2元每月公摊电费,合计物业费高达2.8元每平米,另根据文件陕西省陕发改价格〔2021〕1834号等,未实行“一费制”的,物业服务费高层住宅0.6元~1.50元/平方米每月,小区的收费已经严重违法违规。


    目前汉中物业,大多数小区物业收费都在0.4元---1.5元左右,我小区物业管理费用高达2.8元每平米,很多费用属违规收取,恳请相关部门领导核查解决。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:南郑区 。

  • 大华尚府小区物业费高 南郑区人民政府回复

    汉中市南郑区人民政府回复:关于“汉中南郑区大华尚府小区物业费高达2.8元/㎡”的问题。

    (一)基本情况:

    留言人反映的大华尚府小区位于我区中所营街道办江南西路,该小区由陕西大华实业集团有限公司(以下简称大华公司)于2016年5月开发建设,于2018年6月30日交付,共4栋高层住宅、8栋洋房、低密度住宅5栋,总建筑面积11.65万平方米,共850户。目前入住200户,尚未成立业主委员会。该小区前期物业为龙湖物业服务集团有限公司汉中分公司(以下简称龙湖物业),经大华公司委托进驻大华尚府小区。

    (二)调查处理情况:

    1.关于大华尚府物业服务收费价格管理。按照《陕西省物业服务收费管理实施办法》(陕价服〔2014〕85号)第七条的规定:“普通住宅和办公写字楼的物业服务收费实行政府指导价;其他类型的物业服务收费及物业服务企业为业主提供的特约服务实行市场调节价。”;按照《国务院办公厅转发建设部等部门关于做好稳定住房价格工作意见的通知》(国办发〔2005〕26号)规定,普通标准住宅应同时满足以下三个条件:住宅小区建筑容积率在1.0以上;单套建筑面积在120平方米以下;实际成交价格低于同级别土地上住房平均交易价格1.2倍以下。经查,大华尚府套均建筑面积超过140平方米,实际成交价格高于同级别土地上住房平均交易价格的1.2倍。大华尚府不属于普通住宅范畴,其物业服务收费实行市场调节价。 

    2.关于大华尚府小区物业服务收费标准。2018年10月,大华公司通过招投标程序公开招聘大华尚府前期物业服务企业。龙湖物业中标,并签订了《大华尚府前期物业服务合同》。合同约定了物业服务费用收取标准:物业服务费2.20元/㎡?月,电梯费0.4元/平米?月,水电公摊费0.2元/㎡?月。2018年12月,龙湖物业在南郑区大河坎镇政府办理了《大华尚府前期物业服务合同》备案手续。

    由于留言人基础信息未进行公开,无法与其取得联系。为进一步解决留言人反映的相关问题,区发改局提出:建议大华尚府小区业主按照《陕西省物业管理条例》和《南郑区物业管理实施办法的通知》(南政发〔2017〕2号)的相关规定,在条件成熟时及早成立业主委员会,由业主委员会与物业管理公司签订物业服务协议,按照协议约定的服务收费价格,缴纳服务费用,实行物业服务业主自治。

    针对留言人反映的问题,我区将组织区住建局、发改局、中所营街道办、大华尚府业主代表进行座谈,积极协助大华尚府小区尽快成立业主委员会,充分发挥业主自治组织管理的主体和监督作用,推进小区规范化管理,切实提高物业服务水平,共创文明和谐小区。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆