澄城县疫情防控期间乱收费 防疫政策不合理

刘辉 发表于 2022-04-13 10:15 点击数:

  • 澄城县疫情期间凡是从西安回到渭南澄城人员行程码,健康码,要么劝返,要么集中隔离。在西安回来的时候看了西安下的通知,这种情况,行程,和健康码,没有问题的回家,居家隔离7天,回来之后本县疫情防控人员又说,要么集中隔离,做核酸抗原还要收取23元费用,隔离期间平时80块钱的宾馆收费300块一天。

    为什么疫情期间别的地方做核酸,抗原,都是免费,就连澄城县的边的蒲城县大荔县,做核酸都是免费,而澄城县则是核算,抗原都在收取费用。全国都在抗击疫情,只要不是高,中风险回家人员,两码正常都是居家隔离,为啥我们澄县还在收费,核酸加抗原,23元,抗原,15元。集中隔离7天,一天300我们贫民老百姓疫情期间没有经济收入,如何支付这昂贵的费用。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:澄城县 。

  • 澄城县疫情防控期间收费问题 澄城县回复

    澄城县应对新型冠状病毒感染肺炎疫情工作领导小组办公室回复:在接到你网站民生热线群众留言后,县应疫办高度重视,第一时间联系本人,了解具体情况后,现就具体问题回复如下:

    1、我县疫情防控集中隔离酒店房费每天300元,收取不合理问题:此次承担集中隔离任务的所有酒店,为了顺利完成这次隔离任务,支持疫情防控,减轻隔离人员经济负担,主动减少房费。盈盛宾馆隔离期间每间标间每天收费用100元。隔离人员用餐一日三餐由定点饭店集中供应,每人每天伙食费70元;

    2、澄城县疫情期间凡是从西安回到渭南澄城人员行程码,健康码,要么劝返,要么集中隔离问题:接市应疫办电话通知从4月9日零时起,渭南及各县对所有西安、商洛返渭的人员一律劝返或者落实集中隔离措施,我县严格按照市应疫办文件要求进行执行;

    3、抗原核酸收取费用问题:核酸抗原费用严格按照省医疗保障局文件(陕医保发【2022】4号)文件要求进行收费,抗原检测15元,核酸检测混检8元,不存在乱收费情况。

    特此回复!

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆