安康市关庙镇自张沟路口垃圾堆积如山 无人管

热心市民 发表于 2022-04-08 09:30 点击数:

  • 安康市汉滨区关庙镇自张沟路口往上走,一直到新建的那个火车洞上面,有个垃圾箱,很久没有人清理了,垃圾堆积如山,昨天晚上还有人焚烧垃圾,环境非常不好,最近疫情严重,且天气炎热,细菌增长的很快。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:汉滨区 。

  • 张沟路口附近垃圾堆积问题 已安排清理垃圾

    汉滨区关庙镇党政综合办公室回复:2022年4月8日,我镇收到贵办转来网友通过“陕西头条”APP反映“关庙镇张沟路口以北约1公里处垃圾堆积如山无人管”问题后,我镇高度重视,立即安排镇村干部现场查看处理。现就有关情况回复如下:

    一、调查核实情况

    经实地查看,网友所反映情况基本属实。该垃圾堆积点位于镇内捍卫社区邹家碥小区后门铁路隧道上方的张将公路边垃圾收集点。由于过往群众未将垃圾投入垃圾收集箱,保洁未及时清理入箱,导致箱外散落垃圾堆积。调查走访未发现有人为焚烧垃圾现象,周边群众推测垃圾燃烧可能系过往行人丢弃烟头引燃。

    按照社区环卫工作总体安排,该路段有固定的环卫保洁员负责巡查清理。近日,该路段环卫保洁员因病辞职后,社区暂未选聘到新的保洁员,造成该路段环境卫生监管保洁出现空档,垃圾清理不及时。

    二、问题处置情况

    发现问题后,镇政府立即责成分管环卫工作副镇长牵头,督促捍卫社区和镇环卫所立即整改。截至4月8日18时,已安排人力将此处垃圾全部清理入箱并转运至垃圾处理厂,并对垃圾收集站点及周边进行全面消毒消杀。督促捍卫社区一方面立即调整保洁员队伍人力,弥补保洁监管空档;另一方面加快保洁员选聘,补充人力。同时,要求镇环卫所要举一反三,加强巡查,杜绝此类问题再次发生。

    在此,为我环卫监管疏漏给群众生活带来不便表示歉意!感谢热心网友对关庙镇环卫工作的关心和支持。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆