秦华天燃气旧表换新表 旧表剩余31方气新表只剩2方

吕梅明 发表于 2022-04-06 16:03 点击数:

  • 旧表换新表,旧表是预存费用,先买气后使用。用户正常使用,现在换表说实际剩余量不是表显示的数。甚至很多用户倒欠几十上百方。本人旧表显示剩余31方气,新表说只有2方。

    诉求:用户正常使用,并无责任,不应承担此损失。第二,秦华天然气拿出法律依据。第三,校验所有旧表,是全西安市所有旧表,本人怀疑秦华天燃气公司以此手段非法获取巨额利益,此案非个例,少则几十方,多则几千元。设想如果是机械表不准确,秦华天然气将盈利多少资金。

    最重要的诉求,要求政府部门出具法律条规,明确要求出现类似问题,秦华天然气应负责主动举证,证明确实存在跑气方可收费。而不是天燃气公司一张嘴。没有证明不允许以机械表与电气表不符而追偿费用。最重要的我认为本着用户无责原则,秦华天燃气收费极不合理。应本着保护用户的原则。

     

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:西安秦华天然气公司 。

  • 旧表剩余31方气新表只剩2方 天燃气公司回复

    经查,2022年4月4日西安秦华燃气集团在该小区开展到期燃气表免费更换活动,为该用户家中进行了燃气表的免费更换。在办理换表手续过程中,发现该用户家中购气记录为2107m?,大于燃气表基表读数为2105?,需为新表结转剩余气量2m?。

    根据《燃气服务导则》【GB/T28885-2012】6.2.4条款“燃气用户的用气量以基表显示的数据为基准数据”及《西安市计量监督管理办法》第三章第19条“供水、供电、供气、供热等经营者,应当按照最终用户计量器具显示的量值作为结算的依据”的规定,秦华燃气集团以燃气表基表计量数据作为气量结算依据。

    工作人员对该情况已向用户进行了解释说明,并最终与用户达成一致,用户对处理结果表示满意。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆