施工队违规填埋排水沟和涵洞 导致屋檐坎子裂缝

雪之尘 发表于 2022-03-31 11:22 点击数:

  • 尊敬的西部网老师们好:

    我是商洛市镇安县高峰镇长坡村村民齐荣旺,家中三口人。我!高位截瘫长期卧床,靠药维持生命,妻子无固定收入,孩子在读大二,家中收入来源有限,所以经济状况一直比较拮据……

    事情的经过是这样的

    二零一一年八月那场暴雨,因为公路排水沟和涵洞被无故掩埋,洪水直涌我家门口,导致屋檐坎子裂缝一尺左右【下面有配图】,整个场院走动,村委会听说后,及时让我们进行了撤离,保障人身安全,等雨季过了把屋檐坎子一修就回去

    至于路上的裂缝,并没说怎么处理,所以我就着急了。反映村上,村上说开年会处理,,村上也报给了镇上,镇上也给了灾情补助【至今未见】,可公路上的排水沟和涵洞被填埋,始终没有实际解决,所以我就投诉给贵平台。

    投诉之后,屋后面路也及时做了处理,镇领导村领导也说,尽最大力量挽回损失,让住宅无后顾之忧,谁知在施工期间,一切都变了,说好的给屋西边挖条沟,让水顺利排出【不挖了】说好东边不让流水,统统从西边流【不搞了】说好把屋檐坎子往外扩宽挖一米【不挖了】只草草用混泥土把屋檐坎子打起就好,危险还是存在啊……

    为此特向贵平台求助,恳请还我一个公道!!!!

    致礼!

    商洛市镇安县高峰镇长坡村村民:齐荣旺

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:镇安县 。

  • 施工队违规填埋排水沟和涵洞 镇安县回复

    镇安县高峰镇人民政府回复:接到县委网信办转发的高峰镇长坡村村民齐荣旺反映问题之后,镇政府领导高度重视,立即安排专人组成调查组进行入户核实,现将调查情况给贵单位予以上报。

    1、关于齐荣旺反映,施工队违规填埋排水沟和涵洞,导致屋檐坎子裂缝一事失真,齐荣旺本人在2002年在山西省孝义市矿山务工,导致意外受伤,高位截瘫,村委会给予相关惠民政策,B类低保3人,残疾两项补贴,妻子白平群在西安指挥塔吊,月工资收入6000元,收入比较稳定。

    2、2017年县交通局对全村所有水泥路在原3.5m宽基础上加宽1m,(简称油返沙工程),其反应排水沟和涵洞被无故掩埋失真,原本齐荣旺房后并无排水沟,平时也无水需要排走。只是下雨时路面有水,齐荣旺东边路口,当时有一处涵洞(30Φ水泥管子)并未填埋一直畅通。

    3、2021年8月至9月我镇普降大雨,导致我村四组齐荣旺房后水泥路裂缝,及本人屋檐坎子裂缝,村委会及时上报高峰镇政府,党委政府高度重视,立即安排技术人员实地查看,经鉴定齐荣旺三间两层砖混结构房子安全,村委会考虑其安全,并安排专人负责将齐荣旺本人撤离到原东坡办公室,并送去米面油等保障其生活,并现场制定治理方案。

    ①对裂缝的路面开挖从新硬化,并要求施工队对硬化的路面、路外面高、里边低,防止下雨雨水流到其房后。

    ②对其屋檐坎子,全部清理,并用12#钢筋扎网子,倒成整体。(注:其建房时地基和房屋屋檐坎不是一次建成,该户屋檐坎属于房屋建成后二次施工,导致屋檐坎裂缝。

    ③所有费用见于齐荣旺本人残疾,由镇村共同承担,该工程于2021年11月26日已完成施工。

    ④说镇上给的灾情补助未见失真,镇政府已于2021年11月30日通过惠农一卡通给予了困难救助3000元,直接打到齐荣旺惠农一卡通上,惠农卡号为:623027*********6263卡上。

    ⑤反映东西排水未处理,本来下雨排水畅通。

    ⑥关于反映说是他房屋西边排水沟排水不畅的问题,村上研究决定由他自己找工人进行挖渠,村上通过别的方式给他解决工人的工资。

    齐荣旺本人等靠要思想严重,还说什么公道,应该感谢党的政策。

    附:齐荣旺房屋四周照片

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆