关于镇安县交管大队交通事故认定书的异议

受害者家属 发表于 2022-03-18 09:53 点击数:

  • 尊敬的各位领导,我来自陕西商洛镇安县高峰镇张家乡正河村,很不幸在2021/8/6晚上8点35,我父亲在给邻居干活的过程中发生交通事故,事故导致我父亲当场死亡,时隔快一年多了,事情一直没有处理。

    我父亲是家里的顶梁柱,大半年多我母亲情绪一直很不稳定,精神上受到了的打击,我年纪还小没有成家,出了这起交通事故对原本不富裕的家庭如同天塌了一般,镇安县交管大队把原本是主次责任划分成了同等责任事,故认定书从8/6到10/25号才拿到手,事发地点在学校门口村庄人流量较大的场所,限速30KM每小时,司机车速已经达到68km每小时,司机不注意观察超速是主要原因请各位领导大人严查此事,事故认定如下。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:镇安县 。

  • 对镇安县交通事故认定书的异议 交管大队回复

    镇安县公安局交通管理大队回复:收到网调字 [2022]第03151号调查函后,镇安县政府高度重视,抽调公安、司法、卫健、民政等相关部门人员组成调查组,对群众反映的情况进行核查,现将核查情况报告如下:

    一、事故情况: 2021年8月6日20时35分许,王某锋驾驶陕G2070F小型汽车沿316省道镇安段由西向东行驶,行驶至K21+300M处时与停放在路边准备卸车的正三轮载货摩托车装载的人字形钢梁发生碰撞(该正三轮载货摩托车事发前由宋天耀驾驶并载乘阴某军),造成两车受损,宋某耀受伤,阴某军死亡的交通事故。

    二、事故处理情况: 2021年8月7日县交管大队对死者阴某军的丧葬问题进行调解,双方达成一致,2021年8月8日履行完丧葬费给付。

    2021年10月14日县交管大队出具道路交通事故认定书(第611025120210000131号),2021 年10月20日宋某耀家属收到认定书后向市交警支队提出复核申请,2021年11月15日市交警支队作出维持县交管大队道路交通事故认定书的复核结论(商公交复字结论(2021W)第24号)2021年12月2日、3日,县道路交通事故人民调解委员会就阴某军死亡相关赔偿问题进行了多次调解,但三方当事人就阴某军死亡相关赔偿问题未达成共识。2021年12月4日县交通事故人民调解委员会工作人员协助阴某军之子阴某康申请办理了法律援助。2021年12月13日县人民法院西口法庭受理了此案,就阴某军死亡相关赔偿民事部分将由法院作出裁决。

    三、其他需要说明的情况:网友“受害者家属”在不同的媒体多次质疑镇安县交管大队出具道路交通事故认定书(第611025120210000131号)结论,之前,正三轮载货摩托车驾驶员宋某耀家属已向商洛市交警支队申请事故认定复核,并得到

    支队的复核结论维持镇安县交管大队道路交通事故认定书第611025120210000131号结论(双方负同等责任);如网友“受

    害者家属”对此结论仍有异议,建议你按照法律规定走法定程序进行维权。

    特此回复

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆