​汉滨区关庙镇吴台安置点工程隐患造成堰塞湖多户受灾

吴勤兵 发表于 2022-03-18 10:09 点击数:

  • 汉滨区关庙镇吴台安置点工程隐患造成堰塞湖多户受灾,3户半坡上盖的楼房,在水里浸泡7个多月,100多户交通中断,出行困难,12345 群众天天举报,汉滨区政府漠不关心。

    2021年9月,关庙镇吴台安置点栏沟市政交通道路不合理工程崩塌,形成16米深的堰塞湖,淹没3户两层楼房,至今还泡在水中,抢险泄洪冲淤1. 8亩鱼塘。

    2013年,西康铁路复线、襄渝铁路复线先后开工建设,拆迁吴台村30多户房屋,2014年,区镇协调办,在本村塘坝大沟西测建设安置点,为了解决安置户的出行道路问题,需栏沟修建涵洞道路与塘坝大沟东侧的唐大公路连接,区征迁办业主方将此项工程发包给本村一个农民工修建,为了省钱省工,承包方更改了施工图纸,直接购买水泥涵管放在沟心,开始填土方,形成16米高的土坝堆积层通道,不到一年,水泥涵管受压变形,承包人抬废旧钢轨加固支撑涵管,使大沟正常排洪,2021年8月洪灾期间,水泥涵管崩塌,形成16米深的堰塞湖,淹没本村王广江、王广兵、唐章学楼房两层,镇政府积极组织抢险,用大型水泵抽水无济于事,只有挖坝放水,冲淤坝下吴勤兵1.8亩鱼塘,3000尾观赏鱼流失。当时由于堰塞湖水势上涨较快,王广江、王广兵的冷冻仓库被淹,部分茶叶、木耳、香菇受损,至今房屋的根基部分依然浸泡在水中,如不彻底排水,建在坡根的房屋将有滑塌的危险。

    造成这样的灾害损失,完全是栏沟市政交通道路建设承包方,更改设计方案,偷工减料造成的,当年业主单位汉滨区重点项目协调办,欺上瞒下,弄虚作假,套取国家拆迁资金,根本没有把资金用在市政道路建设上,拆迁红线边缘的徐义士、吴勤安、唐章利、徐义根、徐义林、徐任万、吴勤福7户房屋毫发无损,而在安置点分得庄基地,领取了拆迁补偿款,建起了新房,铁证如山的事实,群众举报多年,至今石沉大海。

    为此,我们受灾户强烈要求上级派专案组调查处理,按照灾害防止法的规定,谁引发谁治理的原则,要求依法追究汉滨区重点项目建设协调办责任主体的责任,尽快排除险情,恢复道路通行,赔偿我们的受灾损。

    汉滨区关庙镇吴台村吴勤兵等130村民

    2022年3月17日

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:汉滨区 。

  • 安置工程造成堰塞湖致多户受灾 汉滨区回复

    安康市汉滨区人民政府办公室回复:贵网《网上舆情调查函》(网调字[2022]第03162号)收悉。针对网友“吴勤兵”反映“安置工程造成堰塞湖致多户受灾”的问题,区政府高度重视,责成相关部门迅速调查处理,现将有关情况复函如下:

    一、关庙镇吴台村堰塞湖排险处置进展情况

    2021年9月6日,因持续强降雨,我区关庙镇辖区四岭沟水库下游吴台村二组因排洪管堵塞形成堰塞湖,造成上游左岸3户村民(王广江、王广兵、唐章学)12间房屋被淹。并严重威胁下游及周边住户、316国道、汉江大剧院、恒大御景半岛小区等重要设施和居民群众的安全。

    险情发生后,区政府高度重视,区政府主要领导、分管领导迅速带领区水利、应急、自然资源等相关部门人员、专家赶赴现场,指导督导抢险工作。关庙镇成立抢险工作队,第一时间转移

    群众3户12人,调集8台水泵、2台挖掘机铺设8条排水管道全力抢险。经相关部门、镇村全力抢捡施工,2021年9月21日成功排空该堰塞湖积水。同时,为彻底做好隐患治理工作,区、镇两级分别成立了工作专班,建立定期协调通报机制。由关庙镇负责,与群众沟通,争取最大的理解和支持。关庙镇委托第三方专业公司,于2021年12月编制完成了《吴台村四岭沟隐患治理工程实施方案》,2022年2月报区发改局组织技术评审。目前,区发改局正在抓紧进行技术审查、立项等工作。

    二、网友反映问题的调查核实情况

    2022年3月18日以来,有网友“吴勤兵”先后在陕西头条民生热线、安康吧、西部网等媒体上发贴,反映2021年9月因吴台村堰塞湖致使部分群众受灾的问题。针对此次网络舆情,经关庙镇及吴台村干部与该村村民吴勤兵(男,现年49岁,小学文化,常住吴台村三组,无业)当面核实。吴勤兵表示对吴台村堰塞湖治理的情况予以理解,认可政府所做的抢险工作,否认此贴文是自己所为,系别人冒名发帖。

    同时,经关庙镇进一步核实,2021年9月,在堰塞湖排洪时,确曾冲毁坝下一处鱼塘。根据网友所述鱼塘位置,经镇农业站、国土所等部门核实,该鱼塘并未在农业、自然资源部门备案,属违法行为,故鱼塘损失不受法律保护。且吴台村四岭沟泄洪系暴雨灾害引发,属自然灾害,不在政府赔偿范围。王广兵、王广江房屋负一层冷库被淹后,经镇村紧急抢险,冷库内大部分物资已抢出,针对暴雨造成3户房屋受损问题,关庙镇已于2022年1月给予每户5000元的受灾补偿。同时,网友所述施工方未按施工图纸、设计施工问题,由于该安置点原涵管工程年代久远,加之人员变动,涉及的工程建设有关档案资料仍在查找中。

    下一步,我区将督促相关部门进一步加大核查力度,加快该隐患治理项目建设,妥善解决好群众合理诉求,力促问题得到及时有效解决。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆