长武县巨家镇荣兴村村民拆迁赔偿款未发放

移民拆迁费 发表于 2022-03-11 10:29 点击数:

  • 尊敬的各位领导好

    我是陕西咸阳长武巨家镇荣兴村民,爸爸(高血压脑血栓)在县残联工作,现已退休在家,妈妈患病腰上的钢钉还未取出,哥哥也是残疾人在家,我和媳妇在外打工。

    2016年妈妈不幸患病在西安看病做手术大半年,刚好遇到老家拆迁赔钱,家里没人,村里就随便给我们赔了点钱了事了,现还有2亩地的树木和8棵大白杨树未赔钱,爸爸找了好多次都没有结果,年龄也大了身体也不好就说不找了。虽然赔钱不多也有个万把块钱呢,对我们家里来说也是不小的收入。

    感谢各位领导帮忙处理,感激不尽。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:长武县 。

  • 荣兴村村民拆迁赔偿款未发放 长武县回复

    长武县人民政府办公室回复:经调查,反映问题人为我县巨家镇荣兴村村民张书英之子刘晓俊,该户属亭口水库淹没区搬迁户。其反映拆迁赔偿款未发放问题实际情况是:其位于亭口水库淹没区的树木未赔偿兑付。经查,亭口水库淹没区实物虽已于2009年予以登记,但因亭口水库工程搁置等原因至今尚未赔偿。2021年7月,亭口水库征地拆迁工作重新启动。我县由县移民办牵头,亭口水库、相关镇办及有关部门配合对亭口水库淹没区、影响区人口及实物进行重新核查登记,待核查登记工作全面结束后统一进行赔偿。目前,核查登记工作正在逐步进行,赔偿兑付工作尚未开展。张书英家的人口及实物也在此次核查登记范围之内。

    经我县自然资源局工作人员积极联系走访,并再次对该户未赔偿的树木进行了实地核实,向该户群众耐心细致地讲明了征地搬迁政策及工作流程,说明待亭口水库淹没区、影响区人口实物核查登记工作全面结束后,对其树木一并赔偿。该户对此表示理解。

    今后,我县将进一步做好亭口水库淹没区、影响区征地搬迁工作,并责成相关部门积极做好政策宣讲及答疑工作,切实维护搬迁群众权益。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆