合阳县东清步行街私加电子违挡 乱收费

合阳县东清步行街业主 发表于 2022-03-03 10:07 点击数:

  • 1、东清步行街开发商在售房时没有任何关于东清步行街以后有电子围挡收费的提示;交房时也没有任何关于步行街以后有电子围挡收费的提示;

    2、东清步行街近期增加电子围挡收费前通知哪些业主了?哪些业主同意电子围挡收费了?

    3、东清步行街物业增加电子围挡收费是哪些部门哪些主管依据哪条法规批准的,如果没有任何部门任何主管批准,物业私自增加电子围挡收费是否违反相关法文法规?

    4、物业增加的电子围挡收费设备是哪部分款项建设的?如果用物业费安装安装前告知哪位业主了?

    5、东清步行街物业是否是盈利性物业?

    6、东清步行街1/2楼住户买时时商住两用,房价高于其他楼层许多,物业收费高于其他楼层,物业对一二楼做出了什么贡献,为什么要高于其他楼层?

    7、综合以上问题,步行街增加电子围挡收费是否损害1/2楼商户的有关利益?

    8、步行街增加电子围挡收费,街上几乎没有往来人员流动,步行街还叫步行街吗?1/2楼商户没有流动人员还能做生意吗?售房时是否存在虚假宣传?

    9、如果开发商和物业损害了业主利益,谁可以为业主补偿损失。

    10,如果物业合法合情,我们愿意遵守法规法制。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:合阳县 。

  • 合阳县东清步行街私加电子违挡 正在协商之中

    合阳县人民政府办公室回复:现将贵网网调字[2022]第03088号调查函的具体处理情况回复如下:

    一、反映问题摘要

    网友反映:合阳县东清步行街物业未通知业主,近期私自增加电子围挡乱收费。

    二、调查处理情况

    (一)小区基本情况

    东清步行街位于合阳县城凤凰北路西侧,占地20余亩(项目用地属城关东街村2组),为了解决2009年凤凰路拓宽拆迁户安置遗留问题(涉及占用土地及拆迁户属城关东街村3组、4组群众),2013年由合阳县房地产开发有限责任公司承建东清步行街,2016年建成陆续交由业主使用,建成后按照属地管理原则,将物业服务交由项目建设用地东街村2组负责业主的日常管理服务工作。该步行街总体规划东西方向街道一条,南北两侧建设安置房各一栋,1-2层为商业门店,3-6层为安置房和商品房。南北两栋共22个单元,现有住户174户(北楼住户72户,商户20户;南楼住户102户,商户22户),商铺42户(商户开业8家:美容美发店1家,纯净水销售1家,牙科1家,宾馆4家约40余间房),部分住户为城关东街村民,属典型的商住混居小区。该小区物业办经统计,现有住户和商户共自有车辆80辆。经科学勘察,根据地面实际情况,共设置车辆停车位100个。该步行街属城关街道办环北社区管辖范围。

    (二)反映问题处理情况

    东清步行街为东连凤凰路、西接东清巷的畅通步行街,加之解放路、黄河路有岔路均可直入该步行街,不安全隐患较多,过往人员复杂,人员流动性较大,车辆乱停乱放严重。该街小区在未设电子围挡和监控前,曾丢失箱式货车一辆,摩托车一辆,自行车若干辆,特别是过往车辆、摩托、电摩等经常高速横冲直闯,影响道路交通安全和夜间休息,加之该街处于合阳县第四初级中学、凤凰路小学、城关小学、实验小学及汽车站的黄金要道,逢上下学高峰期,接送娃的家长接二连三,时有小交通事故发生,该小区大多数业主强烈要求加强小区安全管理,小区物业办根据《渭南市物业服务收费实施细则》第一章第三条规定,在业主微信群告知各业主,并经4/5业主同意,自筹经费,2020年8月设立了电子围挡和监控,每台车辆按120元/年收取停车服务费,对8家商户的顾客免收停车服务费,但因4家宾馆的顾客长时间占用了部分停车位,影响小区部分业主无法停车,业主不断向小区物业办反映,加之2021年12月疫情原因,小区物业办根据疫情防控相关政策,禁止外来车辆出入。近期,各行各业有序恢复正常经营,为了维护各方利益,小区物业办在满足业主正常停车的情况下,已与6家商户负责人就顾客停车问题达成一致,白天免费,晚间收取停车服务费2.5元/辆,剩余2家宾馆负责人正在协商之中。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆