大荔交通执法局在高速上追赶货车 是否违规?

米战斌 发表于 2022-02-25 12:38 点击数:

  • 反映书

    西部网民生热线栏目:

    我叫米某斌,男,汉族,1969年4月22日出生,住蒲城县城关镇方城堡。

    现就大荔县交通局综合执法局大队,违规违纪执法,造成严重后果,请贵栏目调查报道,反映相关人员责任人的相关法律责任。还当事人公平正义。

    2022年2月21日15时,我胞弟米某斌驾驶自有陕EE1825货车由韩城运煤到河南洛阳,行驶到大荔高铁站环线路遭到大荔县交通综合执法车陕E39981的野蛮执法追赶,陕EE1825追至大荔官池镇十字路口红绿灯斑马线。综合执法车陕E39981从左侧闯红灯插到正在等红绿灯通行的陕EE1825货车,造成两车相撞的交通事故。综合执法人员既没有正规着装(未戴帽)更没出示执法证,执行公务证。造成米某斌违法事实,被大荔县公安局官池镇派出所带走的违法追究。

    交通运输部多次明文规定:交通综合执法不得在国道省道随时随地拦截,追赶正常行驶车辆,造成严重后果,现举报给你们给予查处,要追究相关责任人的法律责任。

    综上所述,大荔县交通局综合执法大队,不出示执法证,执行公务证,违规上路,追赶正常行驶车辆,造成双方车辆受损的事故。陕EE1825货车停运。

    请贵栏目伸出援助之手,解百姓囹圄之困,帮助平头百姓得以公正公平对待,共促社会和谐。

    反映人:米某斌

    2022年2月 24日

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:大荔县 。

  • 交通执法高速上追赶货车 大荔县交通局回复

    大荔县交通运输局回复:2022年2月21日13时许,我局属交通运输综合执法大队执法人员郏庸景等四名执法人员驾驶陕E39981交通综合执法标志车辆,在例行执法检查过程中,于108国道热力公司附近路段,发现当事人米文斌驾驶陕EE1825陕EX515(挂)车涉嫌擅自非法改装,执法人员示意其靠边停车接受检查,该当事人不但不予以配合,而且驾车强行撞击执法车辆后逃逸,执法车辆一路跟随。14时左右,该车于官池街道十字路口等待交通信号灯时,才被我局执法人员拦停,该当事人再次驾车将执法车辆撞击至十米开外,造成执法车辆严重受损,所幸未发生人员伤亡。

    事情发生后,我局执法人员立即报警,经公安干警调查后,当事人米文斌因阻碍执行公务,被处以行政拘留八日,其驾驶的陕EE1825/陕EX515(挂)车辆被公安按规定予以扣押。当事人行政拘留期满后,于3月14日、15日连续两次来我局执法大队,表示愿意配合处理该车辆违法改装违法行为,目前,该交通行政处罚正按照规定程序进行。

    此次暴力抗法事件,破坏了正常的道路运输市场秩序,挑战交通执法的严肃性,在广大群众中造成不良影响。我们一方面,希望相关部门、媒体能以事实为依据,弘扬社会正能量,营造守法氛围,从而有效预防、控制和减少暴力抗法事件发生。另一方面,我局将加大执法人员的教育培训力度,严格按照交通执法要求,依法行政、规范执法、文明服务,为县域经济发展做出贡献。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆