汉阴县观音河镇水田村村民房屋受损 谁来管?

一起向未来 发表于 2022-02-24 10:56 点击数:

  • 尊敬的汉阴县人民政府:   

    我叫徐存国,现年65岁,家住汉阴县观音河镇水田村九组,全家4口人。本人于1997年在国家迁移扶贫政策的引导下,举债修建了一栋上下三层、占地面积275平方米的钢筋混凝土结构房屋。由于2021年8月21日的强降暴雨,水位急涨,导致我房屋地下层全被被淹,墙脚冲空、墙体受损,给我全家人的生命和财产造成严重危害。

    现将申请事实呈上:    一、自1997年房屋修建至去年8月份发的这次洪水期间,虽经历过数次河水暴涨的冲击,未曾受到大损失,本次虽属严重天灾,但我家房屋受损情况实属特殊,主要是由于2020年2月由县水利局和镇政府河床项目改造而埋下的隐患。   

    二、本户和当地群众一致认为新建河堤不应将堤坝向河心延伸,挤占河床。自千百年历史证明老祖先在修一河两岸农田时,就已经将河床的宽度能否保证河水最大流量进行了论证,如果河床超宽,在那个年代农田是多么金贵,祖先们为何不把河道改窄多修农田,且近年间天灾频发,相关部门在设计规划该河堤时,硬要将河堤坝向河心各延伸几米,导致河床变窄,山洪来临时水流不畅。故本户认为本次受灾是该河堤项目改造造成的,且河堤所挤占河床的高度和宽度构成了我家房屋长期永久性的威胁,我家财产和人身安全就构成事实的威胁,生命和财产安全就得不到保障。   

    三、在河堤修建动工时,本户和河岸住户到施工现场向施工单位、政府和设计相关人员反映相关诉求,得到的答复是项目建设是国家利民工程,不会让你的财产和人身安全受到任何损失。当问及以后要是出了事怎么办?工作人员说出了再说。那么现在我家受到如此严重的损失,该由谁负责?  

      四、我家在此居住二十多年,经历过无数次强降雨和山洪的冲击,从未造成本次的严重损失,归根结底就是河堤改造、河床变窄造成的,如果不是河堤改造,堤坝向河心延伸,导致河床变窄,就不会使河水倒灌,造成现今的灾难。

        五、我住家在先,房屋是在镇政府的再三动员下举债修建的,且房屋手续齐备,而河堤项目改造在后,无论是哪级工程,都应以人为本,请问相关部门在设计规划项目时是否考虑到当地住户的财产和生命安全,不能把利民项目做成害民工程。  

      六、本户认为此灾难的造成既有天灾造成,更有人为所致,灾难发生后,镇政府和水利局等相关单位应面对实际解决问题,但是灾难发生至今半年有余,本户已经多次往返镇政府和水利局之间反映事实,诉求解决,结果均是推诿和责问,百般无奈之下,只有请求﹤﹤西部热线栏目组﹥﹥帮帮我们受难的一家人,以求当地政府领导实地明察秋毫,及时给予解决为盼!                              

    此致

    敬礼!!!

    申请人 :    徐存国                           

    2022年2月23日

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:汉阴县 。

  • 汉阴县水田村村民房屋受损 已给予救灾资金

    汉阴县观音河镇人民政府回复:

    一、基本情况

    徐存国,系观音河镇中心小学退休教师,户籍地为观音河镇水田村九组,现居住汉阴县城关镇。

    2021年7月至9月,汉阴县遭遇30年来罕见多轮强降雨,出现多处滑坡、房屋垮塌。观音河主河道水量暴涨,徐存国位于水田村一组河道旁的三层砖混结构楼房地下室进水,地下室闲置的猪圈及杂物被洪水浸泡。镇村及时通知居住在汉阴县城的徐存国回家处置险情,并协助其采取防汛措施。针对徐存国家庭的受灾情况,镇政府给予了1000元应急抢险救助。2021 年11月,徐存国到观音河镇反映,家中房屋进水是集镇2020年修建河堤所致,要求予以解决。观音河镇主要领导与其进行细致答复,出现险情主要原因是30年一遇洪灾所致。

    二、集镇河堤项目建设情况

    观音河集镇原无河堤,集镇河道狭窄,淤积较多,每逢雨季有较大险情。为有效保护河道两岸群众居住安全,缓解汛期防汛压力,改善集镇人居环境,2020 年经多方争取,由汉阴县水利局专业机构进行设计,并组织实施。项目设计中充分考虑了暴雨行洪,河堤在原地形地貌基础上向内收缩,并对河道进行清理。

    三、针对徐存国网上反映事项回复如下

    1、关于反映的新建河堤向河心延伸、挤占河道问题。集镇河堤修建项目在原地形地貌基础上开挖修建,设计充分考虑了河道行洪,并对河道进行了清淤,行洪能力有较大提升,有原地形地貌及施工图片为证。

    2、关于反映房屋进水问题。徐存国水田村一组的三层房屋紧挨河道,经走访群众,房屋1997年修建后,曾多次面临进水险情。2021 年8月,徐存国房屋进水为近30年罕见强降雨,河水暴涨所致。

    3、关于反映徐存国面临生命财产安全问题。徐存国系退休教师,在其退休后到汉阴县城居住。现位于水田村一组三层房屋为老宅,一楼地下室为闲置猪圈和杂物房间,二楼租住他人。2021年8月22日洪灾发生后,镇村及时通知徐存国回家处置,并给予1000元抢险救灾资金。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆