商州区三十里铺客运班车何时能正常运营?

用户_xW29 发表于 2022-02-23 10:23 点击数:

  • 商州区三十里铺乡被刘湾合并后,这里一直不被重视。三十里铺中学撤离合并到刘湾中学,三十里铺的客运班车停运多年一直没有得到解决,仍然没有恢复营运,群众出行非常不便。红旗幼儿园也停办,小孩子们只好到远离家乡的商州城里上幼儿园,再穷不能穷教育,再苦不能苦孩子。

    希望相关部门重视尽快解决三十里铺客运班车的正常运营,方便群众出行。尽快恢复红旗幼儿园的正常开园,让小孩子们上幼儿园能够在家乡高高兴兴的上课。同时希望红旗小学校长李校长将红旗小学及红旗幼儿园越办越好。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:商州区 。

  • 商州三十里铺客运班车问题 商州区政府办回复

    商州区人民政府办公室回复:贵网站网调字〔2022〕第0303004号网上舆情调查函已收悉。区政府高度重视,立即安排区交通局调查核实,现回复如下。

    一、群众反映问题:

    网友称:商州区大赵峪三十里铺的客运班车停运多年一直没有得到解决,群众出行非常不便。

    二、问题核查情况

    经核查,群众反映问题属实。商州至三十里铺属于农村班线运营区域,原有通村班线车三辆,于 2012 年车辆经营期限到期后,承包者因为经营困难,放弃承包,减为两辆。车辆运行至 2019 年 12 月,因该线路常住人口的锐减,加之私家车过多,客运车辆运营严重入不敷出,日均亏损二百余元,致使客运无法正常运营,无奈停运。

    三、问题处理情况

    为了解决当地常驻居民出行问题,经交通部门多方协商,筹措资金,2020 年5月在该线路投入七座小客车一辆,车号:陕H-S1337。由商州区汽车运输公司负责对该车辆进行管理,车辆运营者只需缴纳5000元营运押金,即可持相关手续上路营运,无其他任何费用。

    即便如此,该线路也因为乘客过少,不能支持营运人相关运营费用,营运人不愿经营,导致自2020年5月至今,陆续更换营运人8人,最终还是因为收入不济,该线路目前仍旧处于停运状态。因为客源问题,该线路同村班车问题一直没有有效的解决办法。

    目前,商州区汽车运输公司正积极向社会各方面进行宣传,争取尽快找到愿意营运的人,以恢复该条班线的正常营运。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆