丹凤县农民工干活受伤 项目部及包工头无人管

农民工 发表于 2022-02-07 10:00 点击数:

  • 我父亲2021年11月29日,被包工头(张江海)叫去在丹凤县棣花镇街道干活,安排我父亲在车辆上卸路灯杆,我父亲正在卸东西中,车辆(包工头他们联系的给他们送灯杆)移动,导致我父亲从车辆上摔落,造成我父亲全身多处受伤,头部最为严重。

    目前我父亲还昏迷不醒,包工头开始垫付了医院的费用,但从2022年1月13日开始,不与支付医院费用,对于我们这个极都贫穷的家庭来说,我们也把所有的积蓄拿出来,就治我父亲,我们现在是实在拿不出来钱了,在医院的基本生活都成了问题。

    包工头这边态度极差,不配合我们先积极就治我父亲,而是说你们去告去,判了谁的责任谁承担,推脱自己的责任,不以"人"为本。目前此项目部及其包工头对此事不主动积极的配合救治,还相互推脱,都说我父亲受伤和他们没关系。

    恳请政府部门给农民工做主,彻查此总包方、发包方及分包方监管监督职责,切实落实安全生产职责。希望法律朋友给予援助,让底层的农民工权益得以保障。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:丹凤县 。

  • 丹凤县农民工干活受伤无人管 可申请救助基金

    丹凤县人民政府办公室回复:经县公安局牵头,棣花镇政府配合调查,2021年11月29日,何瑞龙驾驶货车在棣花新街北口给包工头张江海干活时,车辆移动让行过程中,将车厢内装卸工人王邦厚摔下车,至其受伤。事发后,张江海将王邦厚送到县人民医院就医,并先后垫付医药费9万余元。经县交通警察大队事故认定,王邦厚摔伤属交通事故,由车主何瑞龙负事故的全部责任。目前,经多方协商沟通达成共识:一是对货车司机提起诉讼,可由保险公司赔付19.8万元。二是对包工头张江海提起诉讼,由法院依法判决其民事责任。三是可申请县公安局交警大队启动道路交通事故救助基金,由救助基金垫付三天内抢救费用的80%及日常住院费用的50%。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆