镇安中学正月初六进行托管服务 是否合理?

1234 发表于 2022-02-07 11:00 点击数:

  • 陕西省商洛市高中放假时间原定为腊月20到正月15,结果镇安中学于正月初六进行托管服务,学校告诉我们是家长理事会建议托管,但是就算是家长理事会建议托管,也应该先征求其他大多数家长的同意吧,据了解,去学校需要带1200元,说是上学期的打印费加托管费,本次托管收不收费尚不清楚。虽说是自愿托管,但是托管学的东西后面不会补上,而且上的都是必要的,打着自愿的幌子罢了。疫情未松懈,全校将近6000多人去学校,十分不合理。况且作为公立学校,是为了给大山沟沟里的学生提供教育的,如此贵的托管服务费和打印费,真的好吗,打着幌子的自愿托管真的好吗。希望明查!!

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:镇安县 。

  • 镇安中学正月初六进行托管服务 教育局回复

    镇安县科技和教育体育局回复:2月14日,接贵网反馈,有网友反映“镇安中学正月初六进行托管服务是否合理”等问题,县科教局收悉问题后高度重视,立即安排专人对此情况进行了调查核实,现将有关情况回复如下:

    1、关于“镇安中学正月初六进行托管服务是否合理?”的问题。2021年底由于全省疫情防控形势严峻,为了确保学生安全,镇安中学高一高二学生于2022年1月1日、2日错峰离校;1月5-22日开始线上教学,因局部地方信号不畅,线上教学效果不佳。最近疫情形势好转,很多家长给学校反映,因家长知识水平有限,加之工作和生活杂务多,不能对孩子有效辅导,在网上学习也缺乏正确的引导效果甚微,据了解周边部分县市高中学生已开展托管服务,希望县中也早点结束常规休假,牺牲老师的寒假休息时间,帮孩子把落下的学习任务补上(后附相关佐证资料)。应家长委员会、家长代表及绝大多数学生要求,学校提前开学。

    2、关于“托管服务收费问题”。应家长委员会要求,采取学生自愿的原则,截至目前,学校未收取任何费用。关于“上学期学生应交1200元打印费及托管费”的问题,反映情况失实。

    3、关于“疫情防控问题”。自新冠疫情在陕西爆发以来,镇安县一直属于低风险地区,镇安中学按照疫情防控要求,在开学前,学校对校园、宿舍、食堂、教室等关键部位进行了全面消杀。学生入校严格按照疫情防控要求,一米线、戴口罩、扫码、测体温,并出具在家14天体温监测情况证明。        

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆