碧桂园阅江府房屋严重漏水 两个多月未处理

受害业主 发表于 2022-01-28 10:34 点击数:

  • 我是西安碧桂园阅江府的一位业主,最近我家接连经历了3次被漏水事故,尤其最后一次漏水非常严重,给我们的生活造成了严重的影响和困扰,致使乔迁入住计划被迫延期。在同物业协商赔偿过程中,我们倍感艰辛和无奈。让我们对碧桂园的品牌和高端品质小区物业服务能力、招商合作企业管理规范化及事故处理流程标准化等问题产生了众多质疑。

    2021年11月20日晚八点左右,接到隔壁邻居电话,我家房门口都是水,很大可能已流入房内。因此我们立刻将房子大门密码告知邻居,让她帮忙进屋查看。从她给我们拍下的视频中,可以看到水已经很深。因此,我们火速赶往,发现房内大量进水,厨房如瀑布一般。水流从厨房一直淹没至客厅和老人房,水深超三四厘米以上。致使整体橱柜、电器、地砖、木地板、衣柜、储物柜、多个门和门套、壁布、吊顶等多处受损严重。

    当晚经过大家排查,确认为我家楼上业主装修,破坏了水管所致。且楼上积水超过20厘米以上,水一直顺着六楼厨房燃气管道流到一楼业主家,并从客厅大门处流向室外,从电梯井和楼梯向下流,导致电梯停运,所以邻居才能首先发现漏水事故。

    事后调查,造成此次严重漏水事故的原因,皆为本可避免的人为因素造成。首先,装修公司违规装修,仅向物业报批阳台微改和保温墙拆除,却将厨房卫生间整体拆除至毛坯状态。期间由于装修经验不足,专业度不够,破坏了水管,又没有将水管按行规堵头。其次,物业人员误开了水阀,才导致此次严重的漏水事故。

    事故发生了,处理事故的过程才是糟心的开始。期间,无论是物业还是装修公司,都未曾主动向受害业主表达歉意及询问关心受害业主的情况和损失程度。皆是受害业主天天电话询问物业协调处理情况,数十次前往物业督促处理,甚至通过报警和拨打12345、碧桂园物业总部投诉电话等方式寻求帮助。

    据查,该装修公司是碧桂园物业西安分公司的招商合作企业,在小区内承接了大量房屋装修和阳台微改业务。

    直至事故过去将近一个月,经过多次艰难的沟通协商,装修公司才向业主赔付了安置费,但双方对于维修更换细节和补偿费分歧较大。尤其对于补偿费,物业经理多次以装修公司无力承担为由为其开脱,让业主放弃补偿,妥协处理。并颠倒是非,指责业主坐地起价。但其实业主早在安置费赔付前就以文字方式,连同维修更换具体内容,在律师的陪同和见证下,正式向物业提交了。

    而且,没有任何人比物业更清楚,凭借物业的鼎力支持和深度合作,该装修公司在阅江府装修了数百套房子。仅阳台微改就最少为1.9万元起,我们曾咨询了有关装修公司,这是一个利润非常可观的业务。可就这,轻而易举的被物业描绘成无力承担。反问,难道业主作为受害者,就有能力且须平白无故承担这些的损失,真是人在家中坐,祸从“天上”来。

    期间,物业始终不正视自身问题,回避责任。对违规装修企业,不进行处罚,更不要求涉事装修公司停工整改,一味包庇纵容,不及时积极协调处理此事。反而千方百计帮助装修企业不赔或以碧桂园精装修材料成本价格少赔,逃避责任。对于合作装修公司的有关备案资料始终拒绝公示公开,百般遮掩搪塞,撒谎欺骗业主,致使整个事故过去两月有余都未能解决。

    正因如此,装修公司态度日益恶劣,不积极参与协调沟通。即使业主、物业经理从下午五点等到晚上九点,主要负责人也不曾露面,而是让底下人员前来处理。但该工作人员一到物业便态度极差,言语强硬,无法沟通。

    在业主和物业、装修公司多次沟通无果的情况下,我们只能反复拨打碧桂园物业总部的投诉电话,多方联系碧桂园陕西和西安区域分公司领导反映情况。在此过程中,我们深刻感受到了作为弱势群体的无奈。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:西安市住建局 。

  • 碧桂园阅江府房屋严重漏水 目前漏水问题已处理

    西安市住房和城乡建设局回复:西部网网上舆情调查函(网调字[2022]第02011号)收悉,我局高度重视,立即转至该小区属地进行调查处理。现将有关情况回复如下:

    一、群众反映问题

    网友反映阅江府房屋漏水严重,两个多月未处理。

    二、小区基本情况

    碧桂园阅江府小区位于浐灞生态区世博大道与锦提一路交叉口,建筑面积约205860.92平方米,总户数1016户,该项目为分期开发,开发商为西安灞界房地产开发有限公司,自2020年6月30日开始分期交付使用。目前由碧桂园生活服务集团股份有限公司提供物业服务。

    三、调查处理情况

    经调查,碧桂园阅江府小区6-2-501业主反映漏水问题属实。该事件起因是6-2-601户内装修施工时将阳台部位水管打破未及时维修,导致6-2-501厨房北阳台顶漏水,该小区6-2-601业主与装修公司之间装修前签订有合同。目前漏水问题已处理。

    浐灞住建局已责令项目开发商、物业企业积极配合双方业主进行协商妥善化解矛盾,经协调,2月19日双方已基本达成协议。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆