被人用一代过期身份证复印件办理的贷款 谁之过?

青青 发表于 2021-12-26 10:21 点击数:

  • 你好!我叫苏君慧,2021-12-4突然接到一位自称王益联社人打来的电话说我于2008年有一笔五万元的贷款没有偿还,让我前往银行查询后联系他。

    12-6早来到王益信合营业部,经大堂联系到此人约定到下午2:30在利群信合与此人面谈,在他了解了一些基本情况后,让我到信合的合规部去以冒名贷反应问题,3:50在合规部他们做了简单的了解,随后拍了我的身份证,并告知因贷款合同无法提出使我不能确认,留了我电话联系方式让我签字回家等他们与经办人核实再给我联系。

    12-11下午3:00接到合规部电话告知经确认签字系你本人所为,我当时就否认,一,我没办理过贷款,二,我没签过字,三,我十三年来没接到过信合的催款电话!我提出要见到合同,他说那他再找经办人了解下,随后提出两位担保人的名字问我认识不,我说都不认识,在我的要求下我与4:00赶到合规部,在他们的临时接待处见到几页合同,我没有细看只看到了最后的签字,指纹,印章处,我当即表示了签字和指纹绝对不是我的,当看到身份证复印件的时候更是诧异,居然是一张模糊不清的一代过期身份证复印件,身份证过期日2008-6-30,合同签订日2008-10-14。

    我当时就质疑他们作为一个企业的职能部门的公信度,没有再沟通。拍了两张报警需要的照片离开。来到王益派出所因是周六只做了简单记录于12-11早再次做了完整的报案记录。再等待到25日我打电话询问得知说是过了追诉期不予立案,这使我不解但也无法。

    随后再次联系合规部,她说,你不是已经报案了,我们还是按照贷款是你本人贷的处理,对于签字和指纹谁存疑谁去鉴定,对于用过期身份证复印件办理合不合规合不合法不做解释,资金流向更是滑稽说是打你信合卡了,我说我就两张信合卡都在我处,还是在信合查出的再没第三张你打哪里了?为什么十三年没有接到银行催款电话和对担保人的查实你们都有查实吗?从征信报告上看到的好多造假个人信息,此人对此都不予作答,还说随后会有专门的追讨部门联系我让我还款,真是牛啊!

    这样的职能部门只能是让我一位普通市民感觉到惹不起啊!没有地方可以说理!希望有关部门能够看到我的留言帮帮我一位普通市民还我征信清白。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆