对临潼区穆寨街道办西王坡村的一些工作建议

平安穆寨 发表于 2021-12-06 14:44 点击数:

  • 临潼区穆寨街道办西王坡村,距离县城较远,又属于山区位置,如今村里几乎为老弱病残和妇女儿童的人居多。希望本届领导班子,依据本村的实际出发或者效仿其他村(如西岳村和门岩村的村委会)的做法,切实履行本届村委会的领导班子工作职能。

    1、社保卡的发放:本村基本上现在都是老弱病残的人居多,大多数都是老年人,本村又距离临潼县城较远,本村已由村村通的班车,但是需要考虑到老年车行动不便的问题,能否联系社保卡发放机构(建设和农业或者还有其他的银行机构)集中发放,效仿西岳村的模式,为老百姓真正的解决一些实际问题,现在的社保卡领取方式,农民自行领取,但是能在村里生活的基本上都是老年人居多,建设和农业银行又不在一起,分散在临潼城区的不同地方,但对于老年人的行动不便的特点,不适合自行领取的方式;不要整天围绕着上级领导转,今天这个检查,明天那个领导检查,领导是想看到实际的效果,并不是你们临时抱佛脚的做法,要认真切实的负责,发挥自己岗位的能力和效果;

    2、垃圾投放点使用问题,咱不能把政府的这个垃圾分类当摆设,不能将政府设立的垃圾集中投放点作为领导来了给领导看,要切实的使用起来,要有人去每天处理垃圾,咱不能因为产生了垃圾没人去处理进而导致垃圾台禁止使用。

    3、在位的各位领导,要依照本村的实际出发,切实在本岗位中发挥该有的作用,不能当一天和尚撞一天钟的思维模式,不能想着在本届任期内只要不出啥大事就了事了,你要对得起村民对你的信任,已依靠政府的乡村振兴计划带领村民去发家致富,实现自己该有的价值。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:临潼区 。

  • 对临潼区西王坡村的一些工作建议 政府办回复

    临潼区政府办公室回复:12月6日,网友反映 “对临潼区穆寨街道办西王坡村的一些工作建议”一事,我区收悉后,区领导高度重视。现将有关情况回复如下:

    经查,12月7日收到该网民在西部网发映穆寨街道西王坡村的一些工作建议,穆寨街道高度重视,立即组织该村“四支力量”召开专题会议,对网民发映问题积极进行整改。对于网民反映问题回复。

    问题1,对于反映的社保卡领取问题,该村村委成员积极对接西岳村、门岩村支书、建设银行及农业银行,为村内老弱病残及行动不便的人就近发放社保卡;

    问题2,对于反映的禁止垃圾台使用问题,因为该村地处秦岭北麓保护区,按照上级要求禁止使用露天垃圾台,所以对垃圾台进行了拆除,目前暂用垃圾桶收集垃圾,后期将配备垃圾箱等设施。同时该村12名专职保洁员每天进行保洁,专人对垃圾进行清运,确保村内卫生干净整洁。

    问题3,对于反映的班子成员问题,由于该村班子成员新上任的,在处理日常业务方面存在考虑不周情况,今后积极改进,在今后的工作中想群众所想,急群众所急,重点对在村老弱病残和妇女儿童提供更多的便捷,方便群众就近办理各项惠民业务。

    目前该村“四支力量”正在积极谋划村发展,通过申报项目、发展村集体产业,发挥社区工厂作用,同时结合乡村振兴各项惠民政策,带领村民发家致富。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆