汉滨区江北办晏家坡小区啥时候能用上直供电?

汪先生 发表于 2021-11-29 11:49 点击数:

  • 我在2021年10月30日在安康市政府官网12345市长热线信箱留言咨询题为(啥时候能用上国家电网直供电)信件编号:SZXX202110300008,内容为:

    亲爱的政府相关部门好,我是汉滨区江北办晏家坡小区的一位业主,自小区建成至今已有多年,一直用的是物业转供电,就是只能从物业开户拿卡充值购买电,平均(0.6毛)一度,电费比国家电网供电局直供电稍贵!现在家里智能电器较多,原有电表(安A)数,和空开(安A)数,都不能满足用电需求,咨询物业都说需要自费购买,然后收费安装,自己购买安装物业不应许,记得去年换了一个空气开关物业都收费(20元)才给安装。现在冬天快来临用电需求又大,电表(安A)太小实在带不起,三番两头跳闸。自费购买电表必须要到物业指定的,培新街口对面正泰电器购买电表才能安装,不然物业开不了户无法买电。要是国家电网直接供电就好了,我只需要向国家电网提出增容就行,不用老百姓掏钱还能享受到很便宜的电价。现在我想咨询一下我们小区啥时候能和别的小区一样,用上国家电网直接供的电,好能享受到相应的国家电网服务和优惠电价?

    在2021年11月2日上午10时左右,接到国家电网安康公司回访电话,告知我相关电网改造政策和情况,说陕西省政府在2018年的时候有个,陕建发(2018)6号文件,具体内容就是让老百姓能尽快享受公平合理的电价优惠,就小区供电设施移交电网改造计划,而且按照陕建发(2018)6号文件要求电网改造老百姓不用出一分钱,安康市当时基本所有小区都已经改造完毕。只有少数两个小区没有改造,我们小区晏家坡小区就是其中一个,说我们小区没有自己的业委会,国家电网安康公司按照文件要求联合住建部门当时是和晏家坡街道和物业多次沟通,但是街道和物业承诺不改造所以没有改,我提问到底是谁不同意改造,回复我说是晏家坡街道某某主任和物业承诺的,没有具体姓名,说出具了不改造承诺书,说是在2018年有多次沟通过的,让我要具体原因还是最好要问晏家坡街道某某主任。

    12345热线11月3日回电询问我咨询问题是否解决,我如实说了国家电网给我回复的内容,并且要求进一步核实到底是谁签订的不改造承诺书,至今没有回复。

    于是我2021年11月18日再次通过安康市政府官网12345市长热线信箱留言投诉,标题为(是谁在阻挡执行政府给老百姓的好政策)信件编号(SZXX202111180013)次日19号,收到短信提醒我反馈的问题已转交国网安康供电公司和安康中心城市建设投资开发有限公司,办理实效5个工作日截止至今没有任何部门回复。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:汉滨区 。

  • 安康江北办晏家坡小区啥时用上直供电 已督促

    安康市汉滨区人民政府办公室回复:贵网转来网上舆情调查函(网调字[2021]第12041号)收悉,区政府高度重视,立即责成江北办进行核查处理。现将有关情况复函如下:

    一、关于小区居民电费收取标准问题。经核实,江北办事处晏家坡小区建成后,小区变压器由物业公司自费安装,居民用电线路、电表也由物业公司安装,故该小区一直使用的是物业转供电,按每度0.6元(含公共区域照明,增压泵等公共用电),且多年一直未涨价。

    按照《陕西省物价局陕西省住房和城乡建设厅关于加快推进我省居民用电户表改造工作的通知》(陕价商发[2017] 137号)相关规定,若使用供电公司直供电,必须由小区所有住户申请签字、统一更换;并将该小区电路进行改造且通过供电部门验收达标后,方可申请转为直供电。因该小区建成后一直使用的专变总表计量,达不到直供电电路建设的规范要求,且大部分业主认可小区物业按.0.6元每度价格代收电费,故该小区不满足转直供电的条件,也无法按照0. 4983元每度的价格缴纳电费。

    二、关于小区物业指定地点购买电表问题。经查,该小区建成后,统一在城区正泰电器的门店采购电表,电费计量收费程序也统一制作,便于物业收取电费。个别业主更换电表时,为方便不再重新设置程序,故物业公司要求在原门店购买。对此,江北街道办已对该小区物业负责人进行约谈,要求立即整改并向当事人沟通说明情况。

    目前,区政府已责成江北办督促该小区物业,进一步与供电部门对接,按照要求积极完善相关手续,按标准实施电路改造,并组织小区所有业主按程序申请使用直供电,提供更加稳定、便捷的用电环境。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆