白水县拖欠特岗教师工资补助一年半之久 请关注

教书先生 发表于 2021-11-24 09:09 点击数:

  • 白水县以各类借口,拖欠特岗教师补助一年半,拖欠基本工资半年,且未明确课后服务费相关政策法规。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:白水县 。

  • 白水县拖欠特岗教师工资一年半 资金正在拨付

    白水县教育局回复:接到贵网转来网友反映“拖欠特岗教师工资一年半”的函件后,我局高度重视,第一时间核查情况,并与人社、财政等相关部门积极沟通协调,现就有关情况回复如下:

    特设岗位计划是我县补充教师队伍的重要途径,特岗教师也是教师队伍的重要组成部分,我县高度重视特岗教师工资待遇工作。一是建立义务教师教育工资增长联动机制。印发了《白水县人民政府关于建立义务教育工资待遇落实长效联动机制的通知》(白政发〔2020〕19号),明确指出建立健全义务教育教师工资随当地公务员待遇调整的长效机制,确保义务教育教师平均工资收入水平不低于当地公务员平均工资收入水平。二是确保服务期内特岗教师与当地公办教师享受同等待遇。我县特岗教师服务期内待遇完全等同于在岗在编公办教师,按时足额发放工资、按标准缴纳社会保障费用,与当地在编公办教师同发乡村教师生活补助、取暖降温费用。三是关心特岗教师生活学习情况。保障特岗教师住宿、办公场所,为教师配备基本的生活用品,不断提高教师生活学习条件,让教师能静心育人、舒心生活。

    反映信中提到“拖欠特岗教师工资一年半”,经核查与事实不符。我县对新招聘教师在办理手续、纳入预算前的两至三个月,由所在单位用经费垫资为教师发放基本生活补助,待财政预算的当年11月下旬,补发全部工资。经核查,特岗教师2021年9月至10月工资暂时由所在单位用经费垫资发放2000至3000元不等。截止目前,县财政局已将资金文件下发,预计在五个工作日内将2021年9月至2022年8月的工资全额资金拨付到学校,十个工作日发放到位。

    特岗教师乡村生活补助与在职公办教师一致,目前资金正在拨付,预计十个工作日发放到位。

    根据上级文件精神,我县于2021年9月实行课后服务工作。课后服务收费按学期收取,学期末根据学生实际参加的课时据实清算,多退少不补。我省未出台明确的教师课后服务相关补助标准,我县根据实际情况制定了发放办法初稿,目前正在征求各方面意见,待课后服务发放办法正式出台后,将严格按照发放标准为参与教师及时足额发放相关补助。

    感谢贵网对我县教育工作的关注支持,感谢对落实教师待遇的关心监督,我县继续做好教师各项待遇政策落实,全心全意为广大教师服务。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆