宁强筒车河小区装天然气要收近3千元开户费

普通百姓 发表于 2021-11-22 17:11 点击数:

  • 今年初,国务院等多部门和陕西省发改委相继发布通知,要求将全面清理取消供水、供电、供气、供暖行业不合理收费,从3月1日起执行……然而,我们宁强县的相关行业为何不执行?

    宁强县高寨子街道办筒车河小区老百姓安装旭日天然气要付2740元的高额开户费,还不包括材料费,整个天然气安装下来要3000多元,不买配件不给开通天然气。希望相关部门能出面协调清理不合理收费。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:宁强县 。

  • 宁强筒车河小区装天然气要收近3千元 责令整改

    宁强县人民政府回复:2021年12月8日,收到贵网网上舆情调查函(网调字〔2021〕第12045号),网友“普通百姓”通过贵网《民生热线》栏目反映“筒车河小区装天然气收3千元开户费”的情况。我县立即展开调查核实。现将有关情况回复如下:

    根据国家发展和改革委、住房和城乡建设部、市场监管总局《关于规范城镇燃气工程安装收费的指导意见》(发改价格〔2019〕1131号)相关文件,城镇燃气工程安装费是指,为保障用户通气,相关企业提供建筑区划红线内燃气工程勘察、设计、施工、监理、验收等服务而收取的与工程建设相关的服务费和材料费等费用。燃气工程安装收费范围仅限于建筑区划红线内产权属于用户的资产,不得向红线外延伸。

    根据原汉中市物价局《关于天然气安装工料费实行市场调节的通知》(汉市价发〔2015〕38号)和宁强县发展和改革局《关于进一步加强天然气安装收费监管的函》(宁发改物价函〔2019〕12号)文件精神,天然气用户安装工料费已退出政府定价范围,实行市场调节价,由燃气企业结合企业和市场实际,按实际发生的用工和材料费用合理确定价格水平。

    经查,该公司收取筒车河小区居民天然气安装工料费标准为2740元/户(含:基本安装费1700元/户,基本安装费是指建筑区划红线内到用户计量表的建安工程费用、燃气表480元/只、电磁阀报警器套装360元/套、增加用气三通200元/个),该收费标准在公司营业场所已公示,收费收据有注明。检查发现该公司收费中存在基本安装费未注明明细及计算方式的不规范情形。

    针对存在问题,县政府已责令该公司严格依法收费,限期整改收费不规范行为,加强与用户的沟通解释,提升服务质量。

    衷心感谢贵网对我县工作的关心、关注和支持。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆