关于西安市购房资格和西咸户籍迁移的咨询

杨先生 发表于 2021-11-19 15:16:04 点击数:

  • 领导您好!遇见个很矛盾的问题需要咨询下。本人原户籍位于陕西省西咸新区空港新城太平镇,按照西安市政府关于在我市限购区域购房的限购政策,西咸新区户籍居民在我市购买房屋属本市户籍,不受限购影响,也就是说我在今年9月户籍迁来莲湖区之前一直都是不限购、有在我市购房购房资格的。

    1、2021年9月,因考虑后期孩子上学问题将自己和孩子户籍从西咸新区空港新城太平镇迁至西安市莲湖区,但根据西安现行政策购房新落户需要有1年社保且落户满一年,但我新迁来的肯定没满一年也因为自主就业没有社保,那我是不是因为户籍迁过来了,反而从原来的不限购、变成被限购了?如何认定我这个迁入,如果属于同城按理说我还是不限购的,但是西咸新区新落户西安、没有社保,到底怎么认定,西安市住建局的限购解释没有查到相关规定。

    2、更为尴尬的是,在我把户籍迁至莲湖区时,民警办理时问到我原户口薄显示的西咸新区空港新城太平镇在划归西咸新区空港新城之前,行政管辖属于哪里?我如实回答:17年合并之前属咸阳市泾阳县。然后莲湖给我出的新户口薄“何时由何地迁来本市”这一栏后面被打上2021年9月因学历落户由陕西省咸阳市泾阳县太平镇迁来本市(县)???这就直接否认了或者说变动了我原户口簿陕西省西咸新区空港新城太平镇这个归属???不应该是“由西咸新区空港新城迁来本市吗”???是不是咱的户籍系统在变迁时不能显示西咸新区空港新城户籍迁入西安吗?

    我特别说明这2项的原因是其中一个核心点,泾阳县大部分区域目前还属咸阳市,按照西安市限购政策,当初没有划归西咸新区的部分居民目前还是咸阳市泾阳县户籍,对在西安市购房来说,是限购的!!!!

    就相当于即便西安市住建局出台西咸户籍迁入西安后是否限购的解释,我现在拿着这个新户口簿到住建局,人家会看到的是,我是由咸阳市泾阳县迁来的,而没有显示实际我是从西咸新区空港新城迁来的,我很冤啊。。。为什么原户籍西咸新区空港新城迁来的会被变成从咸阳泾阳县迁入。。。这简直说不清了。。。恳求解读。

    下图1我原户籍本,是不限购的,且很明确西咸新区空港新城太平镇  图2、迁来莲湖区后的户籍,写的由咸阳市泾阳县迁来??那么太平镇到底是属于西咸新区空港新城还是属于咸阳市泾阳县,很矛盾呀。。。

    需要的结果:1、就西安购房,我现在到底限不限购?购房事宜事关民生,有个资格不容易,原本不限购也是同城迁来,请政府予以研究。

    2、希望得到省级层面对这个户籍及公安办理过程中有个规范的格式,同一个地方,发的也有西咸新区空港新城的户口簿,结果迁转新址后户口本出现的又是咸阳市泾阳县迁入,很矛盾。

    3、请西安市住建局官方就西咸新区户籍也就是说原本在西安购房不限购的居民、又将户口迁至西安主城区后再购房时,根据现行限购政策中对此类情况关于落户时间、社保对此类情况如何解释?将牵扯购房资格的相关政策予以完善公布。同时制定规则时考虑到与我类似这种情况,即户籍明明从原本就有购房资格的西咸新区空港新城迁来莲湖区,结果新户口本显示的是由咸阳市泾阳县迁来的,这种情况下的追溯排查和认定规则。

    图1我原西咸户籍的户口簿 有购房资格 图2我现在迁来西安莲湖后显示的由咸阳市泾阳县迁入的矛盾情况。即便西咸与西安算同城迁入有购房资格,那我原户籍即西咸户籍又没在新户口簿体现,显示咸阳市泾阳县迁入西安,又不是同城。很无奈。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆