啥叫“预供热”?到底是供热还是不供热?

周周 发表于 2021-11-05 15:36:30 点击数:

  • 各区县、西咸新区及各开发区集中供热管理部门,市燃气供热服务中心,各集中供热企业,各天然气公司:

    根据最新气象预报,11月6日至8日西安市将有一次大范围寒潮过程,为应对寒潮来临,现将预供热时间调整至11月6日。请各单位站在确保群众温暖过冬的政治高度,认真抓好落实。

    西安市城市管理和综合执法局

    2021年11月4日


    以上是西安市城市管理和综合执法局发布的《关于调整预供热时间的通知》的内容,有几点不太理解:

    1、预供热时间调整至11月6日,是指西安市在11月6日居民家中能来暖气吗?

    2、新闻报道中明确说11月6日提前供暖,但西安大部分小区没有任何动静,有的连暖气费都没收齐,如何保障提前供暖?

    3、想问西安市城管局,“预供热”是多热?居民家中暖气会有温度吗?请城管部门解释一下“预供热”的准确含义。

    4、关中其他地区,比如咸阳市11月1日就已经提前供暖,西安为啥这么死板,非要等到15日才供暖,不能灵活调整供暖时间吗?


  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:西安市城市管理局 。

  • 西安“预供热”是提前供热吗? 正式供暖温度达标还是15日

    西部网讯(记者 凌旎)11月4日,西安市城市管理和综合执法局发出通知,为应对本周末即将来临的寒潮,将全市预供热时间从11月8日调整至11月6日。西部网·陕西头条记者注意到,在朋友圈中,不少网友将“预供热”理解成了“提前供暖达标”。

    有网友在西部网民生热线发帖表达了自己的疑惑。网友“周周”说,新闻报道中明确说11月6日提前供暖,但西安大部分小区没有任何动静,有的连暖气费都没收齐,如何保障提前供暖?“预供热”能有多热,居民家中暖气会有温度吗?

    到底什么是“预供热”?秦华热力集团有限公司相关负责人表示,其实,“预供热”主要是集中供热企业的调试、准备工作,然后6日正式启动点火,确保温度逐渐升温。对于居民来说,正式供暖达标时间还是11月15日零时。“通知要求预供热提前了2天,意思是给集中供热企业更充足的时间,点火后升温有一个过程,并不是说马上要供暖达标。”

    记者了解到,11月2日,西安市城市管理和综合执法局发布《关于2021-2022年采暖期集中供热工作安排的通知》,明确各集中供热企业从11月8日起逐步启动供热设备,其中分布式供热锅炉、利用电厂余热企业及污水源热泵企业从8日至11日错峰点火运行,天然气锅炉从9日至11日错峰点火运行,开始预供暖11月15日零时供暖温度达标。

    11月4日西安市城市管理和综合执法局再次下发通知:根据最新气象预报,11月6日至8日西安市将有一次大范围寒潮过程,为应对寒潮来临,现将预供热时间调整至11月6日。请各单位站在确保群众温暖过冬的政治高度,认真抓好落实。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆