商南县碾盘村黄家组村民建房申请为啥批下不来?

不忘初心 发表于 2021-10-29 10:35:54 点击数:

  • 您好,我是商南县城关镇街道办碾盘村黄家组村民黄全松,因家中老房子是土木结构长白蚁已成危房(有危房附图)无法居住,无奈之下出门到广东打工。

    于2012年本人写了危房建房申请书交于碾盘村委准备申请建房,村委借故压着不批,无奈之下我的老父亲找到当时商南县国土局过风楼镇国土所主管领导,主管领导非常关心此事并给予了危房可以未批先建的口头答复。

    于2013年至2014年在村口将新房建起,新房建起后申请的事一直没有批复,家人多次询问村委领导申请的事怎么办理的,村委回复没有指标无法办理。家人无奈又找到县里相关部门求助咨询解决办法,都给出的意见是建房申请需要一级一级的办理,必须要村委批复后我们才能办理的。我家的情况属于危房在审批在政策范围,然而村委领导借故推诿把申请压在村委长达7-8年之久、而没有享受到国家优惠政策的支持和帮助。

    新房建起7-8年了,没有猪圈厕所导致日常生活非常的不便;房子又建在村口,时常门外放的东西经常丢失被小偷偷走等诸多问题,我年迈的老父亲将该问题多次反映给村委都是无动于衷、我老父亲、母亲都70多岁的人、身体不好有心脏病、高血压等疾病,为了房子申请的事拖着病体不停的奔走寻求政府给于解决;而我也无奈的在外拼命打工还建房的借债,无暇顾及到家里、非常的不安和惶恐。

    无奈之下于2019年计划建猪圈厕所院墙时,本村不良用心之人把镇自然资源管理所的人找来、借机恶意举报我家没有建房申请,当时确实申请一直压在村委没有批复,镇自然资源管理所下令让我停止建猪圈厕所院墙地基的事,当时我们听从政府安排停止建设等待处理。

    在这个过程中,本村不良用心之人又多次找镇自然资源管理所告我家违建。至于《商南自然监规行决定{2019}65号》中新建房的违法建筑一事;这个决定属于不实不妥善的行政决定;

    1、我家属于危房居民、在审批政策范围(有事实图片)。之前也征求过土管所主管领导答应危房先建后批的答复。

    2、当时第一次通知时我家就停建了、只是起了个基础也没有形成建筑物,中间都停止2年多啦、何谈违建之说,何况基础也是在我的土地使用范围内在建物,与不良用心村民无任何关系。现在国家政策越来越好啦,老百姓都努力把日子过好,我们在外努力打工没有给国家添乱找麻烦、好不容易把房子建好、建个猪圈院墙啥的咋就违法啦,让我们农村的老百姓如何心安。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:商南县 。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆