汉阴县浦溪镇东身村这家村民可以申请低保户吗?

。 发表于 2021-10-15 15:44:33 点击数:

  • 安康市汉阴县浦溪镇东身村家中仅一个54岁劳动力,其余三名子女上学,家庭总年收入四~五万左右,家庭年收入结余一万五左右,本处于勉强温饱水平,但由于一名孩子上大学,一年三名子女学费高达三万三千左右,申请生源地贷款后仍然困难,一年减去学费,人均年收入四千左右,请问可以申请低保吗?

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:汉阴县 。

  • 汉阴县东升村这家能申请低保户吗? 部门回复

    汉阴县人民政府办公室回复:针对网友“。”反映“汉阴县浦溪镇东身村这家村民可以申请低保户吗?”的情况,县民政局立即安排工作人员开展调查,经调查核实:一是其反映的“汉阴县浦溪镇东身村”实际为“汉阴县蒲溪镇东升村”;二是通过工作人员进行数据比对和到村走访询问村上群众,未发现蒲溪镇东升村存在与网友反映描述情况相同的村民。

    低保作为一项民政救助政策,若群众遇到生活困难,可拨打电话0915-5210011进行咨询,或者直接向镇村咨询并提出救助申请。另外,也可通过汉阴县321民情在线平台“民政政务”栏进行网上申请。

    民心是最大的政治。我县将继续坚持以人民为中心的发展思想,把实现好、维护好、发展好最广大人民群众的根本利益作为一切工作的根本出发点、落脚点,不断提升人民群众的幸福感和获得感。最后,衷心感谢西部网《民生热线》栏目组关心关注和支持汉阴的民生工作和经济社会发展。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆