南郑区棚户区改造房居住不到一年 屋顶裂缝

用户_x8HP 发表于 2021-10-11 15:45 点击数:

  • 陕西汉中市南郑区棚户区改造小区,汉山公馆紫萝园,政府回迁房居住不到一年,因这几天下雨,8楼的客厅屋顶出现漏水现象,天晴后出现一米五长左右的裂缝,到9楼查看,地面有同样裂缝!请问一下,南郑区政府相关部门是怎样监管工程质量的?住在这样的房里担惊惊受怕的,我该找哪个部门解决?

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:南郑区 。

  • 南郑棚户区改造房屋屋顶出现裂缝 已维修赔偿

     汉中市南郑区人民政府回复:贵单位网调字〔2021〕第10098号关于留言人反映“南郑区棚户区改造房屋屋顶出现裂缝”问题的网上舆情调查函已收悉。我区对留言人反映的问题进行了调查核实,现将调查情况函告如下:

    一、基本情况

    留言人反映的南郑区棚户区房屋为汉山公馆紫萝苑7号楼2单元803室,该楼属于拆迁安置项目,由南郑广厦置业投资有限公司建设,陕西建昌建设工程有限公司施工,陕西宏基物业管理运营有限公司进行物业管理,该项目开工时间2017年3月1日,竣工时间2019年10月19日。

    二、调查处理情况

    10月22日,区住建局安排专人会同项目建设、运营、施工方对留言人反映的问题进行了调查。经核实,7号楼2单元9**室尚未进行装修,因近期连续降雨导致阳台积水漫入客厅,客厅混凝土板存在细微裂缝,导致8**室客厅顶乳胶漆受潮,天晴后出现裂缝。留言人反映情况属实。

    区住建局工作人员随即对汉山公馆项目负责人进行了约谈。10月19日,汉山公馆项目方已与803室业主进行协商,形成一致处理意见:一是及时对9**室露天阳台做好防水措施,阳台地漏进行疏通;二是对9**室客厅混凝土板细微裂缝进行注浆处理;三是给予8**室业主4500元现金装修赔偿。目前,各项维修工作均在实施中。

    三、下一步工作

    针对留言人反映的问题,我区已责成区住建局安排专人进行跟踪督导,确保问题得到及时有效处理。下一步,我区将高度重视建筑工程质量常见问题,采取有效措施,对有关质量缺陷和常见质量问题进行预防性治理。不断强化服务意识,优化住宅质量环境,维护好业主的合法权益,切实提高人民群众的满意度。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆