丹凤中学不为理(文)科学生设置文(理)科课程

用户_x3uW 发表于 2021-10-08 15:43 点击数:

  • 丹凤中学于高一第一学期结束后,进行了文理分科,在第二学期开始时,理科每周还有一节的文科科目课程,文科生每周也有一节理科课程。(即理科学生每周有政史地各一节,文科生每周有物化生各一节)但是在第二学期中考后,丹凤中学便取消了理科生的文科课,文科生的理科课。现在已经高二了,下半学期就学考了,可是目前仍然没有加上原本课程。我想知道丹凤中学对于学业水平考试就这么不在乎吗?就算他们不在乎,我们学生需要啊!凭什么他们就私自取消那些文理课程???

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:丹凤县 。

  • 丹凤中学不为理科生设置文科课程 丹凤县回复

    丹凤县人民政府办公室回复:网友反映的情况是对丹凤中学教学安排不了解,没有实际的进行调查不掌握具体情况下提出的。丹凤中学的课程设置均按照教育部及省教育厅的课程标准进行,学生毕业必须完成一定的学分,学校严格按照教育厅方案精神并结合学校实际,有计划有步骤的完成高中学业课程。今年,该学校计划在11月份全面启动文科中的理科科目,理科中的文科科目,并按照《陕西省普通高中新课程改革实施方案》中“能够开设各学科课程标准所要求的全部必修课和60%的选修Ⅰ模块”的标准进行,课程开设的时间是结合学生以及学校实际进行的。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆