柞水乾佑街一工厂不处理管道 水流入村民家

头条网友 发表于 2021-09-29 10:35:17 点击数:

  • 因为柞水县乾佑街北段马鞍岭去年5月建设的扶贫工厂施工未处理下水管道,所有下水全部流入我家里,因我家里只有一条100多台阶的道路,本身就不容易出行,这无疑是雪上加霜,更加造成我们出行困难,还因此摔跤了,因家中有老人怕老人摔倒,请上级领导帮忙解决下水问题是我们可以正常生活。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:柞水县 。

  • 柞水县乾佑街一工厂水流入村民家 人社局回复

    柞水县人社局回复:网民10月13日在西部网民生热线留言板反映“柞水县乾佑街北段马鞍岭去年5月建设的扶贫工厂施工未处理下水管道,所有下水全部流入我家里,造成我们出行困难”的情况收悉,县委、县政府高度重视,迅速行动,成立了由县政府分管副县长,县人社局、城管局、资源局、林业局、信访局、乾佑街道办为成员的核查处置工作组,多次召开会议研判核实网络举报问题,研究制定稳妥的处置措施,全力做好群众民生保障工作。现将核查处置情况报告如下:

    一、调查情况

    (一)柞水县易地扶贫搬迁就业扶贫产业园项目建设情况

    经调查核实,网民反映的柞水县扶贫工厂实为柞水县人社局在乾佑街道办仁和社区竹园小区(马鞍岭)建设的祚水县易地扶贫搬迁就业扶贫产业园项目。该项目于2020年3

    月13日由柞水县行政审批局批复,主要建设内容为3栋标准化厂房共计3240平方米,1栋培训楼1620平方米。项目建成后可为月泉山庄、浩越小区、阳光小区、亿异小区等易地扶贫搬迁群众提供1000 余个就业岗位,同时可开展400余名劳动力职业技能培训,对实现移民搬迁贫困群众就业增收起到重要的推动作用。该项目地理位置处于山地,地形地貌异常复杂,地质条件较差,且周边居民房屋密集。处于为周边居民安全问题着想,县人社局在施工前聘请中国有色金属工业西安勘察设计研究院有限公司和商洛市建筑勘察设计院分别对该项目用地进行了地质勘查及地质灾害评估,后按照地勘和地灾的评估报告对该项目进行了设计。目前,按照设计要求,施工企业对项目周边边坡进行了全方位加固,南侧进行了喷锚加固,西侧修建了水泥挡墙,项目用地土方平整已全部完成。

    (二)群众反映问题核查情况

    该项目正在修建当中,未排放任何污水。7月份以来,我县阴雨天气持续多日,多次爆发汛情,导致多地受灾。由于该项目地势较高,为应对汛情,施工企业在施工区域内修建了四个大型防洪池,并准备了大功率水泵、水带等抗洪设备,将雨水统一归集并排放至市政管网,未因抗洪措施不到位影响周边居民房屋安全和出行。该网友房屋位于产业园项目用地西侧挡墙外,地势相对低洼,房屋周边未开挖排水沟渠或修建排水设施,由于其北侧为边坡林地,汛情期间降雨超出林地蓄水能力,自然排至该户房屋周边,导致该网友出行受到一定影响。

    二、处理情况

    该项目距离排水主管道两百米左右,中间间隔部分群众房屋,建设单位人社局正在协调市政管理部门规划排水管网路径,并联合镇村干部积极协商周边居民做好施工准备,确保项目主体与排水管网同步建成使用,不因排水排污问题影响周边群众日常生活。

    三、下一步打算

    下一步,我们将进一步提高思想认识,坚决贯彻落实省市工作要求,切实加强项目管理,全力保障群众合法权益。一是举一反三,对建设项目开展全面排查清理,严肃查处和整治侵害群众利益的行为。二是加强社会风险评估,广泛征求意见,提高公众参与度,自觉接受新闻媒体和社会公众监督,积极回应群众关切,稳妥解决好群众反映的问题。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆