西安市政府发文补贴私人安装充电桩的问题

牛棚 发表于 2021-09-27 09:02:39 点击数:

  • 今年在西安日报看到西安市政府四部门发文给私人安装充电桩补贴的文件鼓励购买新能源车,非常高兴的购买两辆。开始跑公布的电话地址,费很大的劲终于找到住建部门自己打印表格填好几个月后再去询问告知要重新网上填写表格只好从头再来等到九月又被告知不归雁塔要去曲江。去曲江住建部门才告知:一、车位必须有产权证,二、车位充电桩必须能让别人来充电即“分时共享”。

    问题:一、西安市凡是购买的“人防工程车位”的不可能办产权证。购买房屋赠送车库、车位的都不计面积,自然不会给办房产证的。我的小区全体车库车位都是私有使用售房合同写明,都没有产权证。按照曲江住建局解释尊市政府规定不给办理。

    问题:二、自己私有车位必须可以让别人来充电,家用充电桩属于慢充,充满纯电需要十几至二十多小时。这样自己的车充电不充电只能停到车位上,如何能让人“分时共享?再说即便是采取各种方法让别人来充电1)怎么收费?2)收费合法吗?3)能否收取服务费?4)如何上税?5)办理执照吗?6)产生问题谁来监管、仲裁?7)小区外来充电谁来协调物业?

    总之我成了做生意啦!还能积极响应政府号召使用清洁能源,保护环境,安居乐业吗?不就万把块钱吗,早说不给也没什么能这样忽悠人吗!

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆