丹凤县江岸龙居B区何时才能用上燃气取暖?

物业的衣食父母 发表于 2021-09-13 14:51:22 点击数:

  • 丹凤县江岸龙居B区是由伟诚置业有限公司开发的楼盘,B区共有11栋楼,其中9#,10#,11#楼是高层,1至8号楼是小高层,小区设计并铺设有天然气管道,于2017年7月份交房,交房的时候每一户都缴纳了2400元的天然气初装费用。后来经了解,开发商交房时仅仅给小高层的部分楼安装了燃气计费表,其他楼仅仅是铺设了入户管道。

    截止2020年11月,丹凤丹凤燃气公司开始着手给各个小区通气,由于家里小孩才两个月,看到马上通气了,我就赶紧安装了了燃气壁挂锅炉,就等着开发商安装计费表通气过冬好取暖。眼瞅着一整个冬天也没有用上燃气,直到2021年3月份开发商才派人手安装剩余的计费表、改造管道、打压测试等一系列工作,由于已经交完房需要业主开门配合,但是由于物业组织协调能力差、燃气公司施工人员少,断断续续就搞了4个多月,大约7月底才改造完成。

    期间经了解,当初开发商铺设的燃气管道使用的是河南省的标准(开发商是河南南阳市伟诚置业有限公司),管道口径太小,气压不够供不上使用,并不符合陕西燃气管道标准,需要改造管道。目前总算管道改造完成了,燃气公司开始着手通气,业主总算有了盼头,去了物业处了解到,燃气公司只派了一位施工师傅,每周仅仅工作3.5天。小区有1100多户业主,按照这个进度下去,眼瞅着壁挂锅炉的质保期过去一年了,可能取暖季来了也通不了气。我给燃气公司的主管单位丹凤县城管局打电话,接电话的一位工作人员解释道丹凤现在在进行老旧小区改造、其他各个小区也在通气,通气施工需要的是具有专业技术资格的师傅才行,燃气公司在丹凤摊子铺的太大,人手不够,要理解这种客观原因。

    上面大概介绍了情况,而我想说的丹凤县江岸龙居小区是丹凤最早设计并建设有燃气入户管道的小区,截止交房四年后的今天依然没有通气。而其他私人自建房、单位家属院等老旧小区早都用上了天然气,甚至丹凤县信合小区都用了两年了的天然气了,为什么设计建设最早的小区用不上呢?

    在这里我想问下这两个主管部门两个问题:一是当初开发商建房的设计标准用的河南省的,住建局的质量部门怎么就没有发现?另外开发商未安装燃气计费表,是否达到交房标准?二是目前燃气公司施工缓慢,城管局工作人员给的解释未免太敷衍,城管局有没有督促燃气公司协调施工技术人员,加快施工进度?归根结底还是他们两个部门是否将人民群众的利益放在心上?

    在这里我诚请领导们倾听一下这1100多户业主的心声,能够解决一下我们急难愁盼的燃气入户问题!

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:丹凤县 。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆