靖边县北京一城一家装修公司拖延工期 迟迟不装修

冰 发表于 2021-09-07 17:31:28 点击数:

  • 今年3月份和靖边县北京一城一家装修公司签订装修合同,公司一再承诺78天保证交工,现在200多天了,还是没工人,合同存在不合理性,迟交工一天我们就要多承担一天的租赁费用,损失不小,望解决为盼!

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:靖边县 。

  • 北京一城一家装修公司拖延工期 将立案查处

    靖边县市场监督管理局回复:县政府转办《关于网友反映“靖边北京一城一家装修公司拖延工期”情况》已收悉,我局立即转张家畔市场监管所工作人员进行了现场核查办理,现将核查办理情况回复如下。

    一是截止2021年10月11日,我局共接到涉及北京一城一家装饰工程有限责任公司靖边分公司的投诉举报共26起。经现场调查,该公司负责人钟麟称北京一城一家装饰工程有限责任公司靖边分公司从2020年07月份开始运营至今,共与76户签订了《靖边县家庭居室装饰装修工程施工合同》,其中42户已完工,未完工34户。

    二是截至2021年10月11日前我局多次组织北京一城一家装饰工程有限责任公司靖边分公司与相关投诉举报人进行协调,经协调双方当事人,22户同意和解并签订了《靖边县家庭居室装饰装修工程施工合同》补充协议;4户不同意和解未签订补充协议,当场表示要通过民事诉讼途径解决。

    三是针对无法达成调解的,我局决定终止调解,并建议其通过司法程序维权。

    四是针对转办事项我局及时成立专案组,对于“靖边北京一城一家装修公司拖延工期”情况进行了调查核实,经核查,该公司行为涉嫌违反《侵害消费者权益行为处罚办法》,我局将依法依规对该公司法违法违规行为进行立案查处。         

  • 北京一城一家装修公司拖延工期 靖边县回复

    靖边县人民政府回复:收到《关于网友反映“靖边北京一城一家装修公司拖延工期”的情况》(网调字〔2021〕第09103号)后,我县高度重视,立即责令县市场监管局对此事进行调查,现将调查处理情况函复如下:

    一、调查情况

    截至2021年10月11日,我县市场监管局共接到涉及北京一城一家装饰工程有限责任公司靖边分公司的投诉举报共26起。经现场调查,该公司从2020年7月份开始运营至今,共与76户业主签订了《靖边县家庭居室装饰装修工程施工合同》,合同虽约定了工程期限为78个工作日,但没有违约金的具体约定。

    二、处理情况

    接到投诉后,我县多次组织北京一城一家装饰工程有限责任公司靖边分公司与相关投诉举报人进行协调,经协调,26户投诉业主中的22户业主同意和解并签订了《靖边县家庭居室装饰装修工程施工合同》补充协议,补充协议明确了工程交付使用时间和违约后果;剩余4户业主不同意和解未签订补充协议,并表示要通过司法诉讼途径解决。针对未签订补充协议的业主,我县建议其通过司法程序维权。

    三、下一步措施

    经我县市场监管局成立专案组对“靖边北京一城一家装修公司拖延工期”情况进行调查核实,该公司行为涉嫌违反《侵害消费者权益行为处罚办法》,下一步,我县将依法依规对该公司违法违规行为进行立案查处。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆