绥德县校车不让走国道 老人骑电动车接送学生

hkk 发表于 2021-08-31 11:51:47 点击数:

  • 校车不让走国道乡道,农村孩子没法上学!由于242国道车辆流量大,确实有安全隐患。可是禁止校车运行,让农村留守儿童无法上学,上学也只能爷爷奶奶骑电动车接送,安全隐患更大!孩子没法上小学,农村人只能无奈进城。校车只是早上,下午在国道乡道运行一会,能不能在这个时间段限制242国道大型车辆速度,而不是一禁了之,让农村孩子无学可上!

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:绥德县 。

  • 绥德校车不让走国道 绥德县政府办公室回复

    绥德县人民政府办公室回复:贵网站转办的有关网友在西部网反映“绥德县校车不让走国道”《西部网舆情调查函》(网调字[2021]第09040)文件已收悉,我县高度重视,立即责成相关单位核查处理,现就有关情况反馈如下:

    根据《校车安全管理条例》(中华人民共和国国务院令第617号)、陕西省《校车安全管理条例》(陕西省人民政府令第164号)和《榆林市人民政府办公室关于加强校车安全管理工作的实施意见》结合绥德地理位置特殊,242、307国道交叉通过,辖区桥梁、隧道较多,大型货车流量过大,存在重大安全隐患。经县教育和体育局、交通局、应急管理局、交通警察管理大队等校车联席会议单位成员实地查看和认真讨论,绥德县校车联席会决定,“校车运行路线不出城区,不穿隧道,禁止在国道上运行”,因此无法接送城区外学生。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆