半岁婴儿未佩戴口罩 被地铁安检人员拦住拒进

李先生 发表于 2021-08-16 10:38:15 点击数:

  • 2021年8月14日20时15分左右,一家四口想坐地铁九号线回家,因半岁婴儿未佩戴口罩被华清池站地铁安检人员拦住拒进,期间解释婴儿无法佩戴口罩且会一直撕扯哭闹无法戴上,被安检人员叫来班长,班长也不让进。后班长又叫来地铁警察,谁知地铁警察更蛮横,直接就与我妻子发生争执。后劝导妻子去购买口罩返回后,现场一堆工作人员与地铁警察看着小孩哭闹戴不了口罩,警察又说进不进他们不管,让问他们一个机长,机长也没让进。总共僵持20多分钟,后我们返回地面打车回家。试问西安地铁:1.婴儿不戴口罩不让进地铁是触犯哪条法律,会让你们工作人员叫来警察处理?

    2.身为执法警察,处理问题是不是可以野蛮执法,你们有权拒绝我们进入地铁口,为什么不在下楼梯地铁口处设岗直接拒绝?却要设置在地铁站内。整的直梯用不了,抱着两孩子推着婴儿车从楼梯一个台阶一个台阶从上面走下来说我们无权下来?身为警察不是想办法解决问题,而是刁难群众?

    3.在整个过程中,为什么过道跑来跑去那么多不戴口罩的小孩就任之不管?疫情防控主要是防止几个月大的婴儿吗?他们就有权进入吗?

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆