宝塔区第四中学家属楼拆迀 按棚户区标准补偿合理吗?

住户 发表于 2021-08-10 11:12:35 点击数:

  • 我们是延安市宝塔区第四中学家属楼的住户(现为宝塔区六中),这里是我们生活居住的家园,我们都是有不动产证的合法住户,最近接到宝塔区房屋征收中心和宝塔区教体局的联合通知准备拆迀这里,将我们这里按棚户区的标准强行拆迀,我们住户坚决不答应,理由如下:

    1、我们居住地是学区中的学区(宝塔区四中是名校,这里又是在四中学校里)根本就不是文件里所说的棚户区,现在按棚户区的标准拆迀补偿能把我们住户亏死,宝塔区房屋征收中心和宝塔区教体局依据究竟是什么?

    2、我们房子面积都是50-60平米,拆迀款不够买新房子的三分之一,空缺的资金由谁来解决?

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:宝塔区 。

  • 宝塔区第六中学家属楼征收情况 学校回复

    宝塔区第六中学回复:延安市宝塔区第六中学校园内有家属楼两栋,家属区居民多数为社会人员,与学校同为一体,学校疫情防控、食品安全、学生安全存在重大隐患,学校管理难度很大。

    为了优化宝塔区第六中学办学环境,解决上述问题,经区委区政府同意,准备对一号家属楼进行征收。

    2021年8月6日,区房屋征收中心和宝塔区第六中学对校内一号家属楼住户下发告知书(告知书中明确提出本着公平、公正的原则,按照市场评估价格,参照《张坪至肖林棚户区改造项目房屋征补偿安置实施收方案》),同时进行摸底调查。经过入户调查,不少住户提出过高或不合理要求,经区教体局、区房屋征收中心及学校研究决定对一号楼暂不进行征收。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆