残疾人上厕所难比吃饭难 宅基地审批比上厕所更难!

? 发表于 2021-07-30 09:27:44 点击数:

  • 尊敬的陕西民生热线领导,您们好!

    我叫王三红,今年62周岁。家住榆林市绥德县韭园乡韭园村。我三岁上患有小儿麻痹,家里穷加上当时医疗条件差,不能及时就医,导致双腿残疾,被鉴定为肢体贰级残疾。终生未结婚,无儿无女。父母在的时候还有个家,虽说父母年迈不能照顾我,俗话说父母在家就在,近些年父母相继离世,兄弟姐妹大多数不在我村居住,有个哥哥在我村居住,也上了年龄。日常生活由哥哥照料,有个侄儿是监护人,也有自己的生活了,要出去打工赚钱,养家糊口。

    父母在的时候,支持我在我村开了个卖部,租赁村委会窑洞一孔,后来免了租金。10多年前我村到处违法修建,我也想修房子,不能一直在村委会窑洞开小卖部。兄弟姐妹和父母商量着咱们不要搞违法修建,正常申请,写了申请直到现在还未给我审批宅基地,至今5000元宅基地申请押金在韭园乡政府保管未退还。在这期间我村的违法修,建修了一批又一批,就是不能给我申请宅基地。

    今年四月份我身体感觉不适,到医院检查,被查出前列腺增生,尿潴留,等相关疾病,住了八九天医院。医生说我的泌尿系统疾病主要是长时间憋尿导致的。我住的地方周围没有厕所,离最近村民厕所,特别小,大小便蹲下站不起。我们兄弟姐妹和监护人共同商量得给我安个水冲马桶了。再次找村干部王小勇及包村干部高峰提出申请,给出的推诿扯皮的答复,让我心寒。

    1.让我回父母住的窑洞住,在山上特别高我吃都吃不上。2.让我去养老院,我在村里住了几十年,对我村有着深深的感情,俗话说人死了,还落叶归根,我在我村养老,兄弟姐妹还能经常看我,没事的时候和村民还能聊聊天,去了养老院人生地不熟。3.让我去邻村刘家坪学校住,本来我吃饭在村集体的幸福园吃饭,上了年纪走不动了,买了老年代步车这样更远了。4.让我去我村学校住,吃饭是离幸福园近,但是学校。我开小卖部,杂人多不利于学校教学及安全,不能解决了我的问题,忽视了学校的教学和安全,安水冲马桶也不现实。5.我提出的申请是离我村吃饭最近的幸福园给我申请两间房子,一间我卖货,一间我住,安个水冲马桶。

    针对我提出的申请村干部及包村干部5月份推在六月份,六月份推在年底,给出的答复是我申请的宅基地占用农耕地,卫片过不去,等地球自转绕过去了,给审批。我也没读过多少书,不知是科学的答复还是荒唐推诿扯皮的答复。中央政策大力支持残疾人创业,怎么在我村就很难实施,不是我占着村委会的窑洞不搬,我也不想给政府和村委会添麻烦。我按正常申请宅基地咱么就这么难,我现在最难的不是吃饭,上厕所比吃饭更难。

    真心希望陕西民生热线领导能派工作人员实地调研,能解决我宅基地申请及上厕所难题 。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:绥德县 。

  • 绥德艽园村残疾人宅基地审批难 正调查处理

     绥德县人民政府办公室回复:接到贵网站关于网友反映“绥德县艽园村残疾人宅基地审批难”情况(网调字〔2021〕第08025号)的调查函,我县领导高度重视,立即责成相关单位进行调查核实。现就有关情况回复如下:

    经我办工作人员向艽园中心了解,因该问题已经被网友王三红投诉反映至网络信访平台,艽园中心需按照信访流程调查后再给予王三红答复。目前该问题正在调查处理中,调查结果以信访平台发布结果为准。

    如网友需了解此问题调查处理的最新进展情况,可向 绥德县艽园中心(0912-5813258)进行咨询或者随时关注网络信访平台。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆