宝塔区高家花园小区内流浪猫抓伤居民 归谁负责?

用户_PsJN 发表于 2021-07-27 09:40:11 点击数:

  • 7月15日下午6时许在宝塔区高家花园小区一号楼一楼门厅等电梯时,突然蹿出一只猫,向我牵着的狗扑来,这只猫不知啥原因就是猛扑撕抓,直接抓伤我。当时伤口就出血,后面再三喊叫躲避才逃进电梯离开现场。介于伤势危害,我第二天进行了狂犬疫苗接种,并向物业电话和当面进行了情况说明。小区物业不管,请问,如何解决我受伤害和治疗问题?

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:宝塔区 。

  • 宝塔区高家花园小区内被流浪猫抓伤 成立抓捕队

    宝塔区南市街道办事处回复:社区工作人员协同物业对当日发生的事情进行调取监控察看,2021年7月14日7点25分左右,一只流浪猫进入电梯和留言者的狗狗发生撕打,在出电梯时留言者对流浪猫进行脚踢,在电梯外面流浪猫对留言者进行抓伤。今后加强小区饲养宠物宣传。在电梯口和小区门口张贴饲养宠物注意事项宣传。 加强流浪猫流浪狗的治理。

    小区成立流浪猫流浪狗抓捕队,对经常无人看管的狗、猫进行驱赶或者套装管理,并送往万花宠物收留处。 对于流浪猫抓伤人员,物业是否负责的情况。物业通过咨询律师了解到,受害者在小区内主动攻击流浪狗、流浪猫的情况下,出现流浪狗、猫抓伤的情况物业可以不予补偿。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆