柞水县暴雨洪水夹杂泥石流灌入居民家中 无人管

刘 发表于 2021-07-20 11:34:00 点击数:

  • 7月19日13时,柞水县大暴雨,14点时~15时半向柞水县人社局现场反馈,后山工地存在巨大安全隐患,其局长让回家,反馈没办法处理。16点再次降大暴雨,洪水夹杂山体泥石流全部灌入居民家中,四邻组织救援,并向先后向政府办公室、110、12345、人社局、人社局瞎辖管工程负责人电话报灾情,各部门踢皮球,无一人到场处置。

    晚20时半,县住建、社区、乾佑镇、人社局几名工作人员到现场走马观花式溜了一圈后,表示回去上报处理。截至7月20日早8时,无任何部门前来现场进行灾后安全隐患整治,马上中雨来临,我们不知道还能向谁求救。诉求无门,后山上泥土松垮,再有降雨后果降将不堪设想。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:柞水县 。

  • 暴雨夹杂泥石流灌入居民家中 将加强项目管理

    柞水县人力资源和社会保障局回复:2021年7月20日,有网民在“陕西头条”客户端“民生热线”栏目反映“柞水县暴雨洪水夹杂泥石流灌入居民家中无人管”,现将调查情况回复如下:

    一、基本情况

    经调查核实,网民反映的是由我局负责建设的柞水县易地扶贫搬迁就业扶贫产业园项目。该项目于2020年3月13日由柞水县行政审批局批复,主要建设内容为3栋标准化厂房共计3240平方米,1栋培训楼1620平方米。项目建成后可为月泉山庄、浩越小区、阳光小区、亿昇小区等易地扶贫搬迁群众提供1000余个就业岗位,同时可开展400余名劳动力职业技能培训,对实现移民搬迁贫困群众就业增收起到重要的推动作用。

    二、反映问题核实情况

    该项目地理位置处于山地,地形地貌异常复杂,地质条件较差,且周边居民房屋密集。处于为周边居民安全问题着想,我局在施工前已聘请中国有色金属工业西安勘察设计研究院有限公司和商洛市建筑勘察设计院分别对该项目用地进行了地质勘查及地质灾害评估,后按照地勘和地灾的评估报告对该项目进行了设计。在我局按照设计图纸修建护坡挡墙的过程中,7月19日突降暴雨,雨水冲刷导致泥水流入两户居民家中,对居民生活造成了一定影响。

    三、反映问题处理情况

    7月19日,事件发生后,我局高度重视,立即采取措施,

    对施工现场进行了应急管理,并组织人员到居民民家中实地查看情况。一是责令项目立即停工,在安全防范措施未到位前不得开工。二是积极采取各类措施,设置拦截坝三座,安装大功率抽水机三台,开挖排水沟两条,覆盖裸露地表120余平米,全面排除了安全隐患。三是深入细致做好群众思想工作,7月21日已获得群众谅解。

    7月23日,我局再次组织相关人员到项目建设工地开展安全隐患排查工作,督促施工企业配备了发电机、应急灯、雨衣雨靴等应急装备,进一步落实了项目防汛安全应急值班,完善了应急管理预案,确保不再发生同类事件。

    四、下一步工作打算

    一是进一步加强项目建设管理,确保群众利益不受损失。二是认真落实项目应急管理预案,杜绝安全事故发生。三是自觉接受新闻媒体和社会公众监督,积极回应群众关切,稳妥解决好群众反映的问题。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆