高陵区马家湾附近学生上学难 能否建设一所中学?

热心老百姓 发表于 2021-07-14 14:51:41 点击数:

  • 你好,我在高陵区马家湾生活了快40年,见证了马家湾的一步步发展。小的时候马家湾有陈家滩小学、西营中学小学、米家崖小学(现在更名泾河工业园中心学校)、店子王小学、梁村小学和马家湾中学。我记得90年代,每个学校基本每个年级也就一个班最多两个班。一个班也就30多个孩子。

    马家湾经历了20年的发展,由于在附近企业上班族和在这里买房落户的的人口每年继续递增,现在每个小学一个年级基本都有5个班级左右,每个班级大概有55~65名左右的学生,上学难问题也越来越严重。虽然政府相关部门不断地对老学校扩建增加学位,能解决小学面临的问题,但是马家湾原来只有一所泾渭中学,即使泾渭二路建了一所小学和中学,还是远远不能接收小学扩建之后增加的学生。马家湾的小学慢慢的多了起来,现在缺少的是一所中学。这几年西营十字以东新建小区越来越多,入住人口也越来越多。泾渭七路南端有一块土地非常适合建设一所中学,解决东路的学生上初中问题。还希望相关部门实地考察。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:高陵区 。

  • 高陵区马家湾学生上学难 新学校2022年将投用

    西安市高陵区人民政府办公室回复:收到网上舆情调查函关于网民反映“马家湾附近学生上学难能否建设一所中学”问题后,我区立即安排教育局调查处理。现将有关情况回复如下:

    针对该问题,我区教育局回复如下:经调查了解,泾渭(马家湾)辖区现有泾渭中学,属于2021年改扩建项目,目前已提前投用,可提供学位1500个,根据当前招生政策,目前可满足辖区内符合政策的学生入学。根据高陵区基础教育三年行动计划,在泾渭(马家湾)辖区新建渭滨学校二期(初中部),计划将于2022年9月投用,届时将新增学位1200个,目前各项工作正在快速、有序推进,建成后将实行“名校+”模式进行管理,确保办学质量。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆