临兴高速零口收费站收费1215元 是否合理?

收费站乱收费 发表于 2021-07-05 16:03:53 点击数:

  • 陕西省零口收费站乱收费,拉土豆车还得交费,收费人员说土豆有坏的,土豆没有达到新鲜度,就得交费,我交费1215元。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:陕西省交通厅 。

  • 运输土豆车辆走绿色通道被收费 收费方:土豆发霉长芽不符合“绿通车”标准

    西部网讯(记者 周到)近日,网友邸师傅向西部网民生热线栏目反映称,7月2日,他拉了一卡车土豆从河南到甘肃,中途经过陕西时,却在零口收费站被收1215元通行费。

    收费记录。

    网友:一卡车土豆在陕西收费站被收费 在甘肃却免费

    土豆属于农产品,本应按照农产品绿色通道享受相关通行费免费优惠,但邸师傅的一车土豆被收了1215元通行费。“收费人员说土豆有坏的,土豆没有达到新鲜度,就得交费。”

    邸师傅不能理解,“我的土豆是从河南地里挖出来直接装车的,加上天气炎热车厢盖着篷布,路上偶尔还下雨,不排除一些上面的土豆淋雨受热后变质了,但是不能凭借部分变质的土豆就否定我整车土豆应当享受的免费政策。”

    更让邸师傅想不通的是,车辆在陕西零口收费站上高速,再从甘肃天水下高速,天水收费站免除了他的通行费。“同一车土豆,为啥甘肃能免费,陕西就不能?到底多少颗坏土豆才能判定不能免费,有没有一个标准?”

    收费方:发霉长芽发臭的土豆不符合免费规定

    根据《关于进一步完善和落实鲜活农产品运输绿色通道政策的通知》及《鲜活农产品品种目录》,土豆在目录之中,享受免收车辆通行费等相关政策。

    那么,为什么收费站不给拉土豆的车辆免费政策呢?陕西省交通控股集团日前向西部网民生热线栏目反馈称,由于该车拉载的土豆发霉、长芽、长白毛、腐烂发臭,不符合交通运输部的要求,不符合免费政策。

    陕西省交通控股集团向西部网提供的腐烂土豆照片。

    陕西省交通控股集团称,该蒙A牌照的货车出口荷载49吨,实际载重46.7吨,从河南通许站驶入,7月2日12时46分准备从陕西零口收费站驶出,通行费1215元。“货车司机称所拉货物为土豆,要求减免通行费。但收费员依法查验时却发现马铃薯发霉、长芽、长白毛、严重腐烂有臭味。”

    《〈交通运输部办公厅关于印发〈高速公路鲜活农产品运输车辆预约通行业务规程(试行)〉和〈高速公路预约通行业务平台建设方案〉的通知》中不合格绿通车辆判断标准为运载货物属于水产品,瓜果,蔬菜,肉、蛋、奶等的深加工产品,以及运输冷冻发硬、腐烂、变质、有异味农产品的车辆。故该车不符合绿色通道鲜活农产品车辆免费范围。

    农产品走绿色通道要注意些什么?

    车厘子不是樱桃,运输车不能享受免费;莴笋去掉叶子就算深加工,不能享受免费、苹果蕉没在目录里,不能免收通行费……近一段时间,有关高速公路绿色通道农产品免费品类的解读引发争议。

    那么,在运输农产品走绿色通道前,货车司机们要注意些什么呢?此前,交通运输部也给了明确回应。

    鲜活农产品必须在属于免费的品种范围里面,《通知》明确列明了可享受免费政策的《鲜活农产品品种目录》,包括新鲜蔬菜、新鲜水果、鲜活水产品和新鲜的肉蛋奶等大类中的128个具体品种或类别,货车司机在运输前一定要将货物和目录进行对比甄别。

    此外,享受“绿色通道”政策的车辆,装载的鲜活农产品应占车辆核定载质量或车厢容积的80%以上,且没有与非鲜活农产品混装等行为。假冒、违法超限超载运输鲜活农产品的车辆,以及有其他违法行为、拒绝通过指定车道或拒不接受查验的鲜活农产品运输车辆,也不能享受“绿色通道”政策。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆