汉阴县双河口镇龙垭小学强制收取课后延时费

用户_PNyZ 发表于 2021-06-21 10:32:11 点击数:

  • 安康市汉阴县双河口镇龙垭小学三一班曹老师问我要课后延时费,我问了一下情况,老师就把我拉黑了,还把我踢出群,然后在学校找我女儿,叫我女儿跟我要,还说你长大了不要学你爸不讲道理,我说要打电话问一下老师女儿怕的很,我不知道这个老师平时都是怎样对待我女儿的!过几天又冲我爸发脾气,说全校都交了就剩你们了,在不交就让你们的孩子去别的班!钱不多,但事情不是这么个事,我6月14号给安康12345反应,到现在都没答复!希望大家能帮帮我!!我人在外地打工!


  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:汉阴县 。

  • 龙垭小学强制收取课后延时费 班主任被批评

    汉阴县教育体育和科技局回复:你办批转的西部网网上舆情调查函《关于网友反映 “汉阴县龙垭小学强制收取课后延时费”的情况》(网调字〔2021〕第07044号)已收悉,我局立即对反映的问题进行了核查,现将具体情况报告如下:

    一、核查情况

    (一)龙垭小学课后服务收费情况。龙垭小学应广大学生家长要求,依据中省市《关于做好学生课后服务工作指导意见》的通知要求和《关于全市中小学校内课后服务收费有关事项的通知》(安发改价格〔2020〕442号)以及《关于全市中小学校内课后服务收费有关事项的补充通知》(安教体函〔2020〕481号)文件精神开展课后服务工作。首先龙垭小学于3月26日召开家长会,对课后服务的目的、程序、时间、内容、收费标准等要求进行了宣传公示,由家长和学生自愿选择是否参加。家长对各项情况了解和同意后,由家长和学生本人提出书面申请,班主任和代课教师审核、学校审核后,与家长签订课后服务协议。学生参加课后服务,课后服务收费和管理严格按照汉发改价字〔2020〕18号“每课时4元,每学期不超过600元”要求执行,缴费后由学校统一出具国家正规票据,不存在强制参加课后服务和强制收费情况。经调查,该生为留守儿童,父亲外出务工,在家由爷爷进行监护,爷爷于3月29日提交了课后服务申请,3月29日与学校签订了服务协议,学生于4月6日开始参加课后服务,本学期应缴费用216元。

    (二)向安康12345反映调查处理及回复情况。该家长于6月14日向安康12345投诉,县教体科技局接到工单后,高度重视,立即进行调查核实,按照时间节点已于6月22日进行了回复,不存在到现在都没答复的情况。

    (三)学校老师与家长沟通情况。该家长与班主任沟通课后服务缴费问题时,班主任确实存在处理方法简单粗暴的问题,一经核实,已对该班主任进行了批评谈话,分管教学副校长已于该家长于6月18日电话联系,对相关政策进行再解释,6月22日学校负责人进行家访与该生在家监护人(爷爷)就此问题再次进行沟通,分管教学副校长再次与该家长电话沟通,得到家长理解,该问题已经处理完毕。

    二、下一步工作打算

    一是进一步加强中小学课后服务政策宣传力度,让广大学生家长知晓政策;二是进一步规范管理学校课后服务工作,全力提升学校管理水平和育人质量;三是进一步加强家校联系,邀请家长更多参与学校管理,了解支持学校工作,形成育人合力,共同促进孩子的健康成长,把课后服务工作办成老百姓的放心事。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆