稀释3%医用的双氧水消毒液是否可以携带进入地铁?

龙 发表于 2021-05-14 09:28:43 点击数:

  • 2021年5月12日,大约10点左右,从C入口进入丈八北路,准备乘坐地铁三号线在小寨倒车地铁二号线到北大街,装着医用双氧水消毒液未被提醒检测

    2021年5月12日,大约12点左右,从D入口进入北大街,准备乘坐地铁二号线在小寨倒车地铁三号线,在科技路倒车地铁六号线到丈八一路,装着医用双氧水消毒液未被提醒检测

    2021年5月13日,大约13点左右,从D入口进入丈八一路,准备乘坐地铁六号线在科技路倒车地铁三号线,在小寨倒车地铁二号线到北大街,装着医用双氧水消毒液被提醒检测,但在我说明是消毒水后归还

    2021年5月13日,大约16点左右,从D入口进入北大街,准备乘坐地铁二号线在小寨倒车地铁三号线,在科技路倒车地铁六号线到丈八一路,装着医用双氧水消毒液被提醒检测,在我说明是双氧水后,被告知双氧水无法携带乘坐地铁,还让我查看了相关规定,赶时间的我,只能选择放弃携带双氧水乘坐地铁

    完了后在地铁上查明,双氧水确实有助燃的特性,但没查到被稀释3%医用的双氧水消毒液是否对地铁能构成威胁

    疑问:

    1、稀释3%医用的双氧水消毒液是否可以被携带进入地铁中?

    2、在之前乘坐时,医用双氧水被成功携带乘坐地铁,是疏忽还是规定?

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:西安地铁 。

  • 稀释3%双氧水是否可以带进入地铁 地铁公司回复

    西安市轨道交通集团有限公司运营分公司回复:经核查,依据《城市轨道交通管理条例》及《西安市轨道交通车站禁止及限制携带物品目录》要求,“禁止携带类”中第四项“易爆品类”明确规定:“双氧水等氧化性物质和有机过氧化物及其混合物”均属于禁止携带范畴,不可携带进站乘车。

    针对网友反映的个别车站漏检及不清楚禁止携带物品相关规定的情况,我们将进一步加强对安检人员的业务培训,不定期开展违禁品检查及处置专项演练工作,全面提升安保人员业务能力及应急水平,并不定期对当班安保人员进行相关业务抽问,对制度不清、履职不力的将进行严肃考核。

    感谢贵网和热心乘客对西安地铁的关注与支持。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆