西安金辉城房产证落户归泾河新城还是泾阳县?

迷茫的业主 发表于 2021-05-13 09:28:58 点击数:

  • 2020年9月购买泾河新城金辉城住宅时,开发商和置业顾问明确表示该楼盘属于泾河新城管辖,将来配套的教育、医疗资源统一纳入泾河新城。但昨日,突然贴出告示,该项目移交至泾阳县房地产管理所,项目所属行政区域变化,直接影响业主子女的教育问题。我们买房看重就是孩子的教育和配套,普通的工薪阶层,省吃俭用才交上首付。现在看重说没就没了,请问谁能给我们答复。问题如下:

    1、西安金辉城房产证落户归泾河新城还是泾阳县;

    2、孩子能上当时购房时承诺的泾河二中吗?

    3、后期周边的规划是统一按泾河新城建设还是按照泾阳县的节奏建设走。

    望相关部门能予以解惑。谢谢!

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:泾阳县 。

  • 买泾河新城的房子,房产证突然变更到泾阳县?金辉城的业主们懵了

    近日,有金辉城业主反映称,其于2020年购买泾河新城金辉城项目一套住宅,小区位于茶马大道与泾河大道交汇处。

    购买时,开发商和置业顾问明确表示该楼盘属于泾河新城管辖,将来配套的教育、医疗资源统一纳入泾河新城。

    但在5月11日,开发商突然贴出告示,其中载明:

    金辉城项目商品房买卖合同备案业务及房屋产权登记证办理业务由西咸新区泾河新城房管局移交至咸阳市泾阳县房地产管理所,并说明有问题,可与3日内向我司反馈意见。

    突然接到如此通知,金辉城业主纷纷表示不满。

    而在领导留言板上,也有业主提出了自己的担忧......

    问题1:金辉城到底归属于哪里?

    问题2:孩子的教育问题如何解决?

    问题3:医疗问题如何解决?

    目前,查看西安金辉城的官方微信公众号,还可以看到其在五天前发布的宣传文章上依然明确标注着“泾河新城”。

    甚至宣传海报上也注明了“瞩目泾河新城发展,匠启北心全新生活版图”的字样。

    对于此情况,泾河新城方面曾给出官方回复:金辉城由泾阳县相关部门颁发预售证,后期的不动产登记由泾阳县不动产登记中心受理;金辉城业主可以落户泾河新城;有关退款事宜属于合同纠纷,建议与开发商协商或走法律程序。

    5月13日早上,二三里资讯就此事致电金辉城售楼部,“这两天也有不少业主来了解情况的,我们也在积极地处理和回应,但很多具体的问题我们也在等待通知。”

    一位置业顾问表示 ,目前金辉城的行政划分是属于泾河新城,其产权归属问题,如早前的告知函上所示,房产办理业务确实是属于泾阳县不动产登记中心受理的。而业主最关心的相应配套的教育、医疗资源情况是否会有变化?暂不能给出准确的答复。

    “近几天,我们也在收集业主反馈的问题,后续再进行回复。”该置业顾问称,也有业主提出想要退房退款的要求,但目前还没有相应的方案。

    来源:二三里资讯

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆