莲湖区红庙坡路道路绿化太差 希望加强规划管理

高崎 发表于 2021-04-16 08:59:24 点击数:

  • 红庙坡路的绿化项目实在不堪入目,从高新区到莲湖区红庙坡,道路绿化形成鲜明对比,红庙坡路通车不过两年,绿化项目问题多多,

    1,大部分树木营养不良,半死不活,没有型。种的女真树,我们小区的都比它长的高大茂密。

    2,无大树,最高的树不过一层楼高,试问哪里来的绿荫。

    3,没有道路景观树,野蛮种植,没有造型不美观,特别是道路各路口无景观花。

    4,过度裁剪,长势不好的树直接裁剪的难看至极或野蛮裁剪树木枝干,难看至极。

    5,私人承包,没有交付市政部门养护,平时就一个人在打理,不专业不科学。

    6,部分草坪黄土裸露,不补种,个别死树用迷彩布伪装。

    7,管理部门不作为,不进行监管,不跟踪管理,路长制形同虚设。

    请有关部门抓紧时间从新规划红庙坡路道路绿化,请专业绿化公司进行从新设计并进行后期规划管理,建立长效机制。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:莲湖区 。

  • 莲湖区红庙坡路道路绿化问题 将对问题进行整改

    西安大兴新区综合改造管理委员会党政办公室回复:收到网民在西部网反映“莲湖区红庙坡路绿化太差,希望加强规划管理”的批办后,经我委城市管理局核查,现将处理情况回复如下:

    红庙坡路(星火路至文景南路)市政道路绿化于2018年进行绿化设计,并经专家论证后招标建设,于2020年5月25日竣工。目前,该项目处于质保期内,待质保期满后,按照合同条款要求和绿化行业专业标准进行验收,验收合格后向我委城市管理局进行移交。未验收及移交前,该条道路绿化苗木养护工作由施工单位负责。

    针对存在问题,城市管理局约谈施工单位负责人,要求对问题进行逐一整改,具体措施如下,一是增加绿化养护人员,确保绿化养护效果;二是加强春季浇水力度,保证苗木生长所需水分;三是进行死亡苗木的更换工作;四是进行春季苗木补栽和绿化带播草籽工作,确保移交前无黄土裸露;五是加强巡查,确保问题及时发现和整改。

    下一步,城市管理局将结合实际情况对红庙坡路绿化景观进行部分提升,优化整体效果。

    感谢网民对大兴新区城市管理工作的关注,为新区建设提出的宝贵建议和意见。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆