强烈反对雁塔区疾控中心迁建鱼跃路附近

终南老道 发表于 2021-03-15 11:14:11 点击数:

  • 近日惊闻雁塔区疾控中心准备迁建到鱼跃路和富源二路十字西南角,恳请区长大人和规划局的各位领导三思。

    在大片居住用地中间修建疾控中心是否合理?改名未来产业城,二府庄片区启动城市更新,荒废了十几年的鱼化工业园终于有点起色了,一个疾控中心砸在那里,砸在居住用地中间,砸在未来的人口集中区域,是否合理?是否考虑过周围的居民和学校的学生。

    未来产业城好不容易迎来城市更新,大片居住用地等待出让,一个疾控中心让这里黯然失色。站在鱼跃路,遥望软件新城,那边的配套建设风风火火,土地出让地王频出,地价飞涨。这边只有疾控中心和永远停留在规划上的学校。试问这些居住用地能否卖个好价钱?

    诚恳建议将疾控中心选址迁建到人口稀疏区域。未来产业城耽搁不起了,对标软件新城,迅速将规划中的学校落地,这样才能将仅有的这些居住用地更好的利用起来,买个好价钱。

    此致

    敬礼

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:雁塔区 。

  • 雁塔区疾控中心迁建鱼跃路附近 卫健局答复

    雁塔区卫健局回复:网友你好,首先感谢您对我们工作的关注和支持。经区卫健局核实,根据全市卫生健康事业三年行动方案,为更好的满足辖区广大群众的健康需求,结合区域医疗卫生资源分布现状,我区拟选址迁建区中医医院及区疾控中心。区中医医院及区疾控中心迁址新建项目,我区将严格按照国家《城市居住区规划设计标准》《综合医院建筑设计规范》及《西安市城乡规划管理技术规定》等要求,扎实做好前期筹备工作,充分听取权威专家意见,科学合理做好前期规划设计。同时,按照国家相关法律法规及政策规定,及时通过规定流程向社会做好项目建设的公开公示。 欢迎您继续关注并监督我们的工作,如需进一步了解相关情况,请咨询我区卫健局:85431393、85381011。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆