富县直罗镇文家庙村老百姓基本农田受损

你二大爷 发表于 2021-02-02 09:30:00 点击数:

  • 陕西延安富县直罗镇文家庙村

    关于我村文家庙2020年三月份在村民未知情况下将我村下河角七十余亩口粮地以旱改水地为由,但未有结果后又恢复旱地,因把土地(土层推掉土地未恢复好土地,土地为划分到户)致使村名无法耕种至今荒芜,多次请示村委会解决,但一直无结果,土地花名如下任永生  ,任永杰,任永兵,王石根,石大毛,张任能,王五毛,称纪云,任学林,任学昌,王地银,张维强,石爱娃,刘明莱,王刚,张明,赵星,王五毛,任红等多家!

    希望有关部门前来核实调查给老百姓个说法给个交代

    1.赔偿老百姓2020年村民未耕地造成的经历损失

    2.把土地恢复好划分到户

    请求有关部门给与解决

    文家庙村民

    2021年2月


  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:富 县 。

  • 富县文家庙村百姓基本农田受损 将给予补偿

    富县直罗镇人民政府回复:2020年我镇为了增加农民收入,争取县上农发办项目资金在我镇胡家坡村文家庙组对70余亩旱地改水田,据周边几个村子的旱改水的效果来看,改水田后农民收入增收幅度较为明显。因灌溉水源以及提水问题此地块未能改水成功,后决定恢复旱地进行耕种。期间与村民在土地复耕上产生了分歧。部分村民耕种,但还有一部分村民以土地复耕未到位为由没有耕种。初次复耕方案雇佣人工对地块中的石块进行清理,旋耕,对每亩地分发两袋肥料作为补偿,增加该地块肥力。仍有部分村民不满意。2020年12月份,镇村干部会同农发办再次座谈,实地查看,形成二次复耕初步方案。根据村民反映的情况,作出如下处理结果:1、经济损失的问题:根据具体地块情况给补偿每亩400—500元损失。2、土地复耕按每亩200—300元补偿恢复土地肥力。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆